Шестипалым быть удобней, чем с пятью пальцами

Мир окажется в руках шестипалых?

Бытует мнение, что природа задала верное направление эволюции — и человек оказался ее венцом. Однако когда процесс был едва-едва запущен, не существовало не только

  • ни видеоигр,
  • ни смартфонов,
  • но не было даже шнурков.

Именно всем этим гораздо удобнее справляться одной рукой, если на ней вместо пяти по шесть пальцев.

Как показывают исследования, результаты которых опубликованы в Nature Communications, два человека, появившиеся на свет шестипалыми, превосходно со всем этим справляются. Чтобы не подстраиваться под несовершенное человечество с их пятью пальцами, эти люди не прибегли к хирургической операции, нутром почуяв, что дополнительный пальчик может оказаться весьма полезным. И оказались на высоте!

Эксперименты с шестипалыми людьми

Биоинженер Этьен Бурде (Etienne Burdet) из Имперского колледжа в Лондоне (Imperial College London) вместе со своими коллегами проводил эксперименты с родившимися с шестью пальцами на каждой руке — 52-летней женщиной и ее 17-летним сыном. Их дополнительные пальцы располагаются между большим и указательным, и по тому, как они двигаются, похожи на вторые большие пальцы.

Сканирование и МРТ головного мозга показали, что дополнительные пальцы контролируются

  • специальной мозговой структурой,

а также

  • мышцами
  • и сухожилиями.

На практике это означает, что дополнительные пальцы двигаются не просто так, "за компанию", как преждевременно решили некоторые медики, а действительно находятся под мышечным контролем.

Мозг человека без проблем управляет шестым пальцем

Шестипалый
Шестипалый

Результаты исследований впечатляют: мозг этих людей без проблем управляет лишними пальцами. Ученые ахают и охают, ведь дополнительные пальчики или прочие лишние придатки — это не столько расход на маникюр, сколько увеличение нагрузки на нервную систему. Вполне вероятно, что с точки зрения дефективного человека с пятерней.

Вероятнее всего, проблемы обеспечены не столько шестипалым пришельцам, которые вторглись в наш мир, предназначенный для людей с пятью пальцами. Во всяком случае, сами исследователи признаются, что, глядя на то, как шестипалые ловко орудуют столовыми приборами при приеме пищи, неожиданно ловили себя на мысли о собственной ущербности. Шестипалые мигом утерли нос увальням с целой пятерней.

При определенной доле оптимизма в отношении шестипалых и рассуждениях о необходимости иметь лишний палец все же британские ученые проявляют некоторый скепсис в отношении других подобных экземпляров, чьи лишние пальцы могут оказаться и не столь развитыми, как у прошедшей исследование парочки.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить