Главная причина безработицы в Испании - лень

Причина безработицы в Испании кроется в отсутствии у испанцев желания работать, заявил премьер-министр страны Хосе Мариа Аснар во время выступления на организованном консервативной партией теоретическом семинаре в Эскуриале.

Как сообщает газета "Мундо", испанский премьер заявил, что к нему почти каждый день поступают жалобы предпринимателей на то, что они не могут найти ни одного рабочего-испанца и потому 80 проц нанятых ими рабочих составляют иммигранты.

Аснар сказал также, что именно из-за нежелания испанцев выполнять предлагаемую работу в стране сохраняется самый высокий в Евросоюзе уровень безработицы. При этом он отметил, что при его правительстве были созданы многие рабочие места.

Заявление Аснара воспринято с возмущением почти всеми политическими партиями и профсоюзами.

Координатор коалиции "Единая Левая" Гаспар Льамсарес заявил, что слова премьера "оскорбительны для испанских рабочих и выглядят как издевательство над ними".

Профсоюзы расценивают выступление Аснара как попытку правительства вернуться к планам, предусматривающим резкое сокращение расходов на социальную помощь безработным.

Такая попытка была предпринята в начале 2002 года, но власти отказались от нее, так как она вызвала в Испании многочисленные протесты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить