Как правильно организовать домашние тренировки

Не всем, кто желает получить красивое и стройное тело удаётся заниматься в спортзале и причин этому может быть множество: отсутствие хорошего фитнес-центра поблизости, маленький ребёнок дома которого не с кем оставить, отсутствие свободного времени и т.д. Но ведь вполне можно заниматься дома, тем более сейчас в Интернете огромное множество комплексов домашних тренировок, которые могут быть не менее эффективными, чем занятия в зале. Главное, правильно организовать тренировочный процесс, чтобы не забросить спорт в самом начале пути!

Мотивация

Каждое хорошее дело должно поощряться - это можно отнести и к тренировкам дома. За каждый день проделанной работы можно придумать себе поощрение - поход в кино, покупка милой безделушки и т.п. Можно сделать копилку в которую класть, например, по 100 рублей за каждую тренировку - можно насобирать на какую-нибудь вещь.

Хорошим вариантом будет вести отчёт о своих тренировках в соцсетях - осознание того, что пусть даже всего несколько человек наблюдают за тренировочным процессом и его результатом, не даст отлынивать от упражнений.  

Техника выполнения

Перед началом упражнений стоит критически оценить уровень свой физической подготовки и начинать занятия с комплексов которые ему соответствуют. Кроме того, нужно следить за правильной техникой выполнения упражнений - это поможет избежать травм и медленных результатов. Можно взять пару персональных тренировок с инструктором, который покажет правильное выполнение базовых упражнений.

Инвентарь

Повысить эффективность домашних тренировок можно используя спортивный инвентарь, который можно без проблем приобрести: гантели, утяжелители для ног и рук, фитбол, и т.д. Но и здесь можно подключить смекалку и сэкономить - вместо гантелей наполнить песком пластиковые бутылки, а дорогой кардиотренажёр может заменить обычная скакалка занимаясь с которой можно сжечь огромное количество калорий.

Спортивная одежда

Можно конечно заниматься и в старой футболке, и в любимых растянутых штанах, но красивая одежда для тренировок является ещё одним сильным мотива тором для продолжения занятий. Не стоит пренебрегать спортивной обувью - лёгкая комфортная модель кроссовок поможет избежать травм и сделает тренировочный процесс более комфортным.

Удовольствие от тренировок

Спорт - это не наказание, поэтому не стоит заниматься теми тренировками которые не нравятся. Пилатес, стрейчинг, танцы - выбор упражнений которые можно делать в домашних условиях множество и стоит попробовать каждый из них, чтобы определиться с тем, что приносит удовольствие.

Регулярность

Лучше каждый день заниматься по 10-20 минут, чем по 3 часа раз в неделю. В последнем случае не будет видно никаких результатов, а болевые ощущения во время тренировки и крепатура после неё надолго отобьют желания к спорту.

Постепенная нагрузка

Если последний раз спорт в жизни присутствовал на занятиях физкультурой в школе, то не стоит сразу же начинать занятия со сложных тренировок. Лучше подобрать лёгкие комплексы упражнений и постепенно начинать увеличивать нагрузку - когда комплекс становится просто выполнять, то можно переходить к более сложным его вариациям.  

Прогрессивность

Не стоит слишком быстро усложнять тренировки, но и долго выполнять один и тот же комплекс тоже не стоит. Каждый раз нужно понемногу совершенствовать тренировку - выполнить большое количество подходов, ускорить кардиотренировку или наоборот замедлить силовую, усложнить упражнение, увеличить вес и т.п.

Звуковое сопровождение

Заниматься в полной тишине скучно и не уютно! Поэтому можно включить радио, сборник зажигательной музыки или тренироваться перед телевизором за просмотром любимого сериала. Однако, например, занятия йогой требуют более вдумчивого подхода, поэтому их следует сопроводить спокойной медитативной музыкой.

Совершенствование

Развитие фитнеса, как и всего в мире не стоит на месте - постоянно появляются новые виды тренировок, изменяется подход к базовым упражнениям и т.д. Не бойтесь пробовать что-то новое и необычное, для того чтобы совершенствовать себя и делать ещё лучше!

Автор Мария Малич
Мария Малич — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Темы спорт