Состоялось открытие "Футбольного глобуса ФИФА"

В Берлине вечером в пятницу перед Бранденбургскими воротами состоялось торжественное открытие "Футбольного глобуса ФИФА", возведенного в связи с подготовкой к Чемпионату мира по футболу 2006 года в Германии. В пышной церемонии под девизом "В гостях у друзей", которая была специально организована ровно за 1 тыс дней до начала ЧМ-2006, приняли участие канцлер ФРГ Герхард Шредер, министр внутренних дел Отто Шили, президент ФИФА Йозеф Блаттер и президент Оргкомитета ЧМ-2006 Франц Беккенбауэр.

"Во время предстоящего чемпионата мира мы хотим увидеть великолепные игры и хотим, чтобы гости мирового первенства почувствовали открытость и сердечность нашей страны", — заявил канцлер Шредер, а затем нажатием кнопки превратил гигантский футбольный глобус в волшебный сверкающий шар.

В ходе церемонии министр внутренних дел Отто Шили пояснил журналистам, что это сооружение является стартом разнообразной культурной программы в преддверии ЧМ-2006, на проведение которой правительство ФРГ выделяет около 30 млн евро.

Автором необычного мультимедийного проекта является австриец Андрэ Хеллер. Высота сооружения — около 20 м. Конструкция глобуса состоит из 20 шести- и 12 пятиугольников, что точно соответствует классическому футбольному мячу. Его диаметр равен 15 м. На изготовление этого "мячика" было израсходовано 60 т стали.

Глобус-гигант станет "передвижным символом" предстоящего Чемпионата мира и побывает во всех 12 городах ФРГ, где запланированы предварительные матчи.

Начиная с субботы, возведенный перед Бранденбургскими воротами "Футбольный глобус ФИФА" начнет принимать первых посетителей.

Купив за 2 евро входной билет, "гости футбольного глобуса" смогут пройти внутрь него и стать зрителями различных виртуальных интерактивных игр и проекций. Стоимость входа для молодежи — 1 евро, а для детей посещение бесплатное.

С помощью компьютерной техники здесь можно не только освежить в памяти самые интересные игровые эпизоды предыдущих мировых первенств, но и вновь увидеть наиболее спорные сцены, связанные с судейскими ошибками.

Для истинных футбольных фанатов внутри глобуса приготовлены настоящие раритеты-реликвии. Например, помещенные в стеклянные ларцы бутса, принадлежавшая новой супер-звезде мадридского "Реала" Дэвиду Бэкхему и футбольные мячи, которыми игрались финалы чемпионатов мира в 1954 году в Берне и в 1974 году в Мюнхене.

По ночам, украшенный оригинальной иллюминацией, "Футбольный глобус ФИФА", превращается в ярко светящийся земной шар. Он оснащен 40 прожекторами и 40 звуковыми установками, а внутри него проложено почти 5 км электрических кабелей.

Через два месяца он отправится из Берлина в свое первое путешествие — во Франкфурт-на-Майне.

Обсудить