Чему уделить внимание при покупке квартиры

Покупка квартиры очень ответственный процесс, ведь от этого выбора зависит дальнейший комфорт всех, кто будет в ней проживать. Для того чтобы при въезде в новое жилище не столкнуться с массой проблем, стоит обратить внимание на первый взгляд незначительные, но очень важные нюансы.

Общее впечатление

Просмотр квартиры желательно назначать на дневное время: так есть возможность оценить не только само жильё, но и сами окрестности. Нужно насторожиться, если хозяева настаивают исключительно на вечерних встречах — таким образом они могут пытаться скрыть неприглядный вид из окна или недостатки ремонта, которые можно скрыть искусственным освещением.

Желательно приехать заранее назначенного времени, чтобы изучить не только саму квартиру, но и близлежащие окрестности. Важно, какое расстояние до магазинов или аптек, как близко от дома можно припарковать машину, наличие детской площадки для семьи с детьми, нет ли рядом большой стройки и т. д. Главной ошибкой многих покупателей является то, что они обращают внимание исключительно на внутреннее содержание квартиры, совершенно забывая об окружении самого дома! Но согласитесь, приятного мало, если припарковаться можно только в соседнем дворе, до ближайшего магазина нужно ехать минут 20, а просыпаться каждое утро придётся от шума отбойного молотка.

"Сарафанное радио"

Для того чтобы получить наиболее полную информацию, не надо стесняться обратиться к бабушкам, сидящим у подъезда или мамочек на детской площадке. У них можно узнать вполне достоверную информацию о работе коммунальных служб, исправности теплотрасс и лифта в доме, есть ли в подъезде буйные соседи и многое другое. Эти же вопросы потом можно будет задать хозяевам квартиры и если их ответы будут кардинально отличаться от полученной ранее информации, стоит хорошо задуматься: а что ещё существенно важное по поводу квартиры они могут скрывать?

Помощь специалистов

Покупая жильё в старом доме, нужно быть готовым к проблемам с которыми предстоит столкнуться — старая проводка, сантехника и т. д. Если приобретается квартира без ремонта, то здесь всё на ладони, а если сделан ремонт, то стоит быть начеку. Вполне вероятно, что здесь попросту "накрасили губы" — примитивный ремонт с использованием самых дешёвых материалов, сделанный только лишь для замыливания глаз покупателю. Заселившись в такую квартиру, через некоторое время можно столкнуться с отваливающийся с потолка штукатуркой или протекающими трубами.

Для того чтобы этого избежать, можно пригласить на осмотр квартиры квалифицированного в вопросах ремонта специалиста, который скажет скрывается ли что-то за красивой обёрткой и какими проблемами в дальнейшем это может грозить. Не стоит пренебрегать этим советом — лучше сейчас заплатить пару тысяч рублей, чем в будущем потратить пару тысяч долларов на ремонт.

Личный осмотр

При осмотре квартиры нужно осмотреть и опробовать в работе всё до чего можно дотянуться! Ни в коем случае не надо стесняться — делая такое дорогостоящее приобретение как недвижимость, покупатель должен знать за что он платит.

Проверьте работу розеток и выключателей, по возможности нужно включить несколько электроприборов — при проблемах с проводкой электричество может просо вырубиться. Загляните за шкафы и в углы, чтобы оценить состояние стен, проверьте полы под ковром, рабочее состояние вентелей и кранов. Если квартира находится на последнем этаже, неплохо было бы оценить состояние крыши, для того чтобы первый дождь не стал головной болью.

Удачных покупок!

Фото: kvadmetry.ru

Читайте также:

Накопить на квартиру: мечта или реальность?

Как правильно снять квартиру

Как проверить качество отделки квартиры от застройщика

Семь шагов на пути к квартире. Советы покупателю 

Автор Мария Малич
Мария Малич — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру