Опрос: европейцы предполагают распад Евросоюза в следующие 20 лет - Новости Европы

Опрос: европейцы предполагают распад Евросоюза в следующие 20 лет

Большинство европейцев подозревают, что Евросоюз развалится в течение ближайших 20 лет. Такие данные получила международная социологическая служба YouGov после проведенного опроса.

По данным исследования, больше 50% граждан ведущих европейских государств считают, что у ЕС есть все возможности развалиться в ближайшие 10-20 лет, сообщает Guardian со ссылкой на исследование. Опрос проводился среди жителей 14 государств, имеющих 80% голосов в Европарламенте.

Во Франции 58% опрошенных оказались евроскептиками. Больше сомневающихся выявлено только в Словакии (66%). Лишь в трех странах меньше половины опрошенных ждут распада ЕС: Швеция (44%), Дания (41%) и Испания (40%).

Примерно треть респондентов не исключают, что между европейскими странами могут возникнуть вооруженные конфликты из-за совместных несогласий. ЕС, в свою очередь, был создан именно для сохранения мира и развития в Европе.

Напомним, 26 мая 2019 года пройдут выборы в Европейский парламент. Жителям стран-участников Евросоюза предстоит выбрать 751 депутата, которые будут представлять их интересы в ЕС.

Читайте также:

Французские СМИ: "Внутри Европарламента демократия не работает"

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить