Как агитпроп со Старой площади отвечает на провокации о блокаде Ленинграда

Российская писательница Елена Чижова обвинила советского вождя Иосифа Сталина в том, что он оказывал помощь Адольфу Гитлеру в осуществлении плана полной блокады Ленинграда по время Великой Отечественной войны. 

"Это малоизвестно, но ненависть Сталина к городу поспособствовала планам Гитлера по его уничтожению. Два монстра-диктатора сыграли эту трагическую фугу в четыре руки", - написала она в эссе, опубликованном в швейцарской газете Neue Zurcher Zeitun.

Писательница добавила, что Сталин ненавидел Ленинград и всех жителей этого города за их способность критически мыслить и развитое "самосознание". Только этим можно объяснить то, почему поезда, следующие с Большой Земли в Ленинград, нагружались строительными материалами, а не продовольствием для голодающих, считает Чижова. 

"Я не историк, но я думаю, что даже небольшая часть этих составов могла бы спасти десятки, если бы не сотни тысяч человеческих жизней", - резюмировала писательница. 

Эти откровения писательницы прокомментировал председатель совета директоров "Правды.Ру" Вадим Горшенин:

"Сын за отца не отвечает. Но, согласно поговорке, муж и жена - одна сатана.

Поэтому в связи с сегодняшним скандалом о виновности Сталина в блокаде Ленинграда я б обратил внимание на то, что ньюсмейкер события, Елена Чижова, является женой Валерия Возгрина, официального представителя Меджлиса крымско-татарского народа в Санкт-Петербурге (т.е., в Питере есть официальный представитель организации, призанной экстремистской на территории России).

Чижова, на мой взгляд, намеренно именно накануне Дня Победы вбросила провокационную тему, которую радостно со ссылкой на швейцарскую Neue Zurcher Zeitung растиражировало РИА "Новости".

Информационные войны отличаются от "горячих" только использованием оружия. Стратегии и тактики и тех, и других битв очень схожи.И вот смотрите. Накануне единственного объединяющего весь народ праздника из Швейцарии жена экстремиста вбрасывает провокацию, которая предназначена для дискредитации человека, который с ошибками, но привел страну к Победе. Которая способна, как мы уже выясняли ранее, еще больше уронить рейтинг главы сегодняшнего нашего государства.

Что делает сегодняшний внутриполитический блок? Он тиражирует провокацию. Практически все интернет-издания пула администрации президента восторженно отписываются по этому поводу, понимая, что хоть это - разрешенный им хайп.

Коллеги, вы разве не заметили, что тиражируя провокацию, писали на самом деле о себе и своем руководстве? Здесь даже Гитлера никакого не надо: в маленькой информационной баталии вы готовы сдать всё? Публично обвиняя в этом, впрочем, человека, которого оправдывают исторические документы".

Напомним, Ленинград был заблокирован немецко-фашистскими войсками 8 сентября 1941 года. Блокада города продлилась 872 дня. За ее время погибли от 400 тысяч до 1,5 человек. Полное снятие блокады произошло 27 января 1944 года. 

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что чуть больше половины (52%) граждан России не будут участвовать в праздничных парадах и шествиях в День Победы 9 Мая. Об этом сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения, основываясь на данных проведенного опроса. 

Читайте также: Хочется, но колется: почему Сталину не дадут "ожить"

Уровень одобрения Сталина в России превысил исторический максимум

Обсудить