В ООН заявили об угрожающем влиянии людей на экологию планеты

Воздействие человеческой деятельности на окружающую среду за последние 50 лет из-за двукратного роста численности населения и четырехкратного роста экономики ставит под угрозу вымирания около миллиона биологических видов. К такому выводу пришли специалисты из ООН.

Ученые из 50 стран мира подготовили масштабный доклад, основанный на 15 тысячах научных исследований, посвященных влиянию человека на экологию. 

Специалисты установили, что с 1980 по 2000 годы были уничтожены 100 миллионов гектаров тропических лесов Южной Америки и Юго-Восточной Азии, а почвы на планете значительно обеднели из-за слишком интенсивного использования и приносят в среднем на 23% меньше урожая, чем раньше. 

В это же время площадь городов увеличилась за последние 25 лет в два раза, а загрязнение планеты пластиковым мусором возросло с 1980 года в 10 раз. Последствиями этого стало сокращение на 20% с 1900 года количества видов животных и растений на суше. 

В докладе обращают внимание на то, что под угрозой вымирания находятся один из восьми миллионов видов животных и растений. Специалисты предлагают пересмотреть понятие "благосостояния", чтобы включить в него общее качество жизни и долгосрочные последствия деятельности человека. 

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что численность населения Земли в 2019 году превысила отметку в 7,7 миллиарда человек. К 2050 году этот показатель возрастет до 9,7 миллиарда.

Читайте также: В ООН назвали численность населения Земли - 7,7 миллиарда человек

ООН душит колыбель человечества

ООН: Население Земли к концу столетия перевалит за 11 млрд

Обсудить