Загрязнение воздуха приводит к заболеванию астмой 4 млн детей ежегодно - ученые

Исследователи Университета Джорджа Вашингтона в США установили, что загрязнение воздуха провоцирует заболевания астмы у 4 млн детей каждый год. Во Всемирной организации здравоохранения подчеркивают, что от бронхиальной астмы страдают 235 миллионов жителей планеты.

По мнению ученых, к загрязнению воздуха приводят выбросы при производстве, а также выхлопные газы автомобилей. Самым "грязным" городом по результатам исследования стал Шанхай. Особенности города таковы, что большое количество автомобилей располагаются на небольшой площади, поэтому около 48% местных детей заболевают астмой. Также в список опасных мест для детей попала Южная Корея и Кувейт.

Однако среди заболевших астмой наблюдается парадокс. Около 92% детей, которые впервые заболели этим недугом проживают не в загрязненных городах, а наоборот — в местах, где местные власти жестко контролируют за объемами выбросов вредных веществ в атмосферу и делают все возможное для сохранения экологии.

Специалист Сафина Айгуль
Заведующая отделением терапии, ревматолог
Специалист Смитиенко Анна
Врач-терапевт, пульмонолог
Специалист Романовская Ксения
Ведет прием пациентов с: патологией органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, острые и хронические бронхиты, пневмонии), кожным синдромом (зуд, экземы, аллергические дерматиты, острые и рецидивирующие крапивницы, грибковые и бактериальные поражения кожи и слизистых)
Обсудить