Трибунал в Гааге отказался вести дело против США и Великобритании

Международный трибунал в Гааге накануне официально снял с рассмотрения так называемое "дело Локерби".

Иск был подан Ливией против США и Великобритании, которые инициировали принятие Советом Безопасности ООН санкций против Ливии после теракта в небе над Локерби в Шотландии 21 декабря 1988г., осуществленном ливийскими спецслужбами. В результате взрыва самолета компании Pan Am в небе над Локерби погибли 259 пассажиров и членов экипажа, а также 11 человек на земле.

Ливия и ее оппоненты направили в трибунал соответствующие письма, в которых выразили согласие прекратить длящийся 11 лет диспут. В 1992г. Триполи подал иск в этот верховный юридический орган ООН, требуя снять санкции, на основании того, что двое ливийских агентов спецслужб были признаны виновными в теракте. Поначалу Ливия настаивала на том, что они будут осуждены на родине, но в итоге согласилась под давлением международного сообщества выдать обвиняемых международному суду в Гааге, который признал виновным одного из них в январе 2001г. и приговорил к пожизненному заключению.

Тем не менее, формально суд продолжал рассматривать жалобу Ливии. Дело было закрыто после согласия Триполи выплатить 2,7 млрд долл. компенсации жертвам теракта. Между тем вопрос об окончательном снятии санкций ООН с Ливии пока не решен. Сейчас Франция настаивает на решении вопроса с компенсацией своим гражданам, родственники которых погибли в 1989г., когда в результате действий ливийцев был взорван самолет компании UTA над Сахарой, и погибли 170 человек. Договор о компенсации по этому делу уже практически был достигнут, когда Ливия согласилась выплатить крупную сумму родственникам жертв Локерби. Французская сторона также потребовала увеличения денежных средств. Очередное обсуждение в Совете Безопасности вопроса об окончательном снятии санкций с Ливии состоится 12 сентября.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить