Госдума во втором чтении приняла закон о "суверенном интернете" - Новости законодательства

Госдума во втором чтении приняла закон о "суверенном интернете"

Законопроект о "суверенном интернете" был принят Государственной думой России во втором чтении подавляющим большинством голосов в четверг, 11 апреля. Об этом сообщает издание The Bell. 

Законопроект, представляющий собой пакет поправок в законы "О связи" и "Об информации", получил одобрение 320 депутатов, против высказались лишь 15. Обсуждение заняло не больше двадцати минут, отмечают в издании. Закон вступит в силу с 1 ноября 2019 года. 

Согласно документу, все операторы связи будут обязаны установить оборудование, которое способно фильтровать трафик и блокировать запрещенные ресурсы, а Роскомнадзор получит право брать на себя централизованное управление российским сегментом интернета в случае возникновения угроз устойчивости, безопасности и целостности его функционирования.

Затраты на реализацию идей законопроекта оцениваются в 30 миллиардов рублей, которые заложены в бюджет страны. Эти деньги пойдут на компенсацию расходов по установке операторами всего необходимого оборудования.

"Расходы, которые понесет правительство, - это инвестиция в будущее", - сказал председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что законопроект о "суверенном интернете" не призван изолировать Российскую Федерацию, заявили в Совбезе. По их словам, это вынужденная мера, необходимая, чтобы защитить Россию от внешних угроз.

Читайте также: Чебурнет близко: Россия и Китай создают суверенный и закрытый интернет

Медведев пообещал не регулировать Рунет по китайской модели

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить