Районы Москвы осветят "умными фонарями" — Новости Москвы

Москву осветят "умными фонарями"

Власти Москвы к концу 2019 года установят на вылетных магистралях столицы фонари с дистанционным управлением, информирует ТАСС. Это позволит управлять светильниками дистанционно из центральной диспетчерской АО "ОЭК".

По словам генерального директора компании "ОЭК" Андрея Майорова, это светильники на Садовом и Третьем транспортном кольце, а также вылетных магистралях - Ленинградском, Волгоградском, Каширском шоссе.

В настоящее время в столице лампы включают и выключают автоматически с помощью системы управления освещением. Это происходит по графику в зависимости от восхода и захода солнца. Установка же "умных" фонарей позволит в будущем диспетчеру отслеживать, горит или не горит фонарь. А также включить или выключить его вручную.

"К примеру, если вдруг тучи резко заволокут небо, специалисты при помощи компьютерной мышки зажгут освещение на какой-то определенной улице города. То же самое утром — диспетчеры смогут выключать фонари раньше, если день выдался ясный и солнечный", — подчеркнул глава "ОЭК".

Фото: newokruga.ru

Читайте также:

Россия перейдет на стандарты "умных городов"

 Пилотный проект "Умный город" начнут внедрять в Березниках и Перми

Система "умный дом": цена и функции

Росгвардия вооружится "умными" беспилотниками
Обсудить