Неприятное соседство: что нельзя сажать рядом

Неприятное соседство плодовых в саду: какие культуры нельзя сажать рядом

Садоводство — довольно трудоёмкое занятие. Выращивание культур может осложниться большим рядом причин, где малое относится к неправильному поливу, а большее — к особенностям полосы. Перед посадкой саженцев следует учесть множество факторов.

Один из этих факторов — правильное соседство растений. Некоторые культуры не могут просто сосуществовать с друг другом. Здесь и вредители, и конкуренция. В этой статье мы расскажем, какие растения являются недоброжелательными соседями.

Начнём с деревьев и кустарников.

Почему яблони нельзя сажать рядом с рябиной

Яблони категорически нельзя сажать рядом с рябиной. В этом убедились ещё в начале ХХ века. Дело в том, что паразит рябины — рябинная моль — просто обожает плоды яблони.

Если вы заметили рядом с садовым деревом маленькую (до 2 см) бабочку с серо-коричневыми крылышками, то вероятно, на дерево напала рябинная моль. Своё путешествие моль начинает в июне. И хотя живут они всего около месяца, за это время они спокойно находят места для откладки яиц. Любимое их место — пресловутые молодые яблоки, а также завязи рябины.

Если вы замечали на плодах чёрные, коричневые точки, а при разрезе видны коричневые ходы — вполне возможно, что это поработала гусеница моли. Паразитничает гусеница в верхней и средней части кроны. Гусеницы мелкие, имеют красноватый оттенок.

В одном только яблоке может проживать до 18 насекомых.

Бороться с вредителем довольно просто: не сажать рябину в саду. Но если же неудачного соседства не удалось избежать, то во время цветения рябины необходимо развесить ловушки

  • с яблочным сиропом (варим яблоки с сахаром, дрожжами)
  • или же с пивом.

В этом случае бабочки будут атаковывать эти сосуды. Есть и специальные химикаты, которыми нужно использовать по инструкции.

Почему калина и яблони несовместимы

Яблоня также не терпит соседства с калиной. Калина — довольно влаголюбивое растение. Так она оттягивает много влаги из почвы, не позволяя яблони нормально насытится. Помимо прочего, на калине любит размножаться чёрная тля. Пожирая несчастную калину, тля может спокойно перейти и на яблоню, особенно если калина уже была "доедена". Вредителя проще всего заметить в мае-июне.

Для борьбы с вредителем необходимо сначала уничтожать поросль у корня: именно туда чаще всего тля откладывает яйца. После чего нужно растение опрыскивать химикатами или же народными средствами в течение 1-2 недель.

  • мыльным раствором (на ведро воды используют 300 г мыла);
  • табачным (250 г на 5 литров);
  • зольным (на ведро воды 300 г золы и 50 г мыла) и т. д.

С чем ещё нельзя сажать яблоню?

В целом с яблоней лучше не сажать:

  • пихту (она сильно окисляет почву);
  • персиковое дерево (активно оттягивает минеральные вещества);
  • черешню (её корневая система просто вытесняет корни яблони);
  • сирень (соседство плохое в обе стороны, так с сирени на яблоню переходят вредители, а яблоня активно высасывает минеральные вещества);
  • боярышник (вредители).

Почему можжевельник — вредитель для яблонь и груш

Отдельным "вредителем" можно назвать можжевельник. Это растение является промежуточным звеном в распространении ржавчины, грибкового заболевания. Можжевельник особо опасен для яблонь и груш. Причём активными "вредителями" для яблонь является можжевельник обыкновенный, а для груши — казацкий и некоторые другие виды. При борьбе со ржавчиной поможет опрыскивание фунгицидами.

Также яблоня не дружит с картофелем, который активно впитывает полезные вещества из почвы.

Какие вредные соседи для вишни?

У вишни также предостаточно вредных соседей.

Так абрикос является лидером среди них. Во-первых, его корневая система вытесняет корни более мелкой вишни.

С чем рядом нельзя сажать абрикос?

Абрикос по этой причине также не советуют сажать рядом с:

  • персиком,
  • яблоней,
  • грушей
  • и другими малорослыми деревьями и кустарниками.

Во-вторых, за этими деревьями нужен совершенно разный уход, поэтому и расти они должны на большом расстоянии друг от друга.

Вишня не терпит чёрную смородину

По этой же причине рядом с вишней нельзя сажать чёрную смородину. Помимо прочего, смородина активно поглощает из почвы влагу с питательными веществами.

Активно борются за земельные ресурсы и малина с крыжовником, вишня в этом плане им проигрывает.

Почему рядом с вишней нельзя сажать землянику, перец и томат?

Рядом с вишней нельзя сажать землянику, поскольку она привлекает червей — нематод. Эти черви очень тонкие, их сложно с первого взгляда обнаружить (хотя они могут быть длинными). Они не просто поедают стебли с листьями, но и оставляют токсичный след. Поэтому землянику в целом лучше сажать отдельно (как абрикосы, но в мире низкорослых растений). А от червей поможет избавиться кипяток (перед посадкой) и нематоциды.

Не советуют сажать рядом с деревом и многие паслёновые: перец и томаты. В основном из-за вертициллезного усыхания (вилта), которые паслёновые активно распространяют. Болезнь вызывается грибком, который может за очень короткое время вызвать поражение и разрушение всей системы дерева. При поражении грибком растение проще выкопать и сжечь, а землю обработать. Для профилактики же советуют использовать Фитоспорином (обработать при посадке саженцы и семена) и триходермином (обычная обработка взрослого растения).

Вредные соседи для сливы

Сливу сажают отдельно от:

  • яблонь,
  • груш,
  • малины
  • и чёрной смородины.

Всё из-за высасывания питательных веществ. Слива им в этом не конкурент. Помимо прочего у всех перечисленных растений имеются общие вредители — если заболеет яблоня, то заболеет и слива. И наоборот.

Упомянутый абрикос, хотя и может всех "низложить" благодаря мощной корневой системе, имеет те же вредителей, что и:

  • яблоня,
  • груша,
  • слива,
  • персик,
  • вишня,
  • рябина
  • и черешня.

Абрикос нельзя сажать с ореховыми кустами и деревьями, особенно с грецким и чёрным. Эти растения содержат юглон, вещество, обладающее гербицидными свойствами (уничтожает растительность). Поэтому с этими орехами вообще ничего нельзя сажать. Также абрикос не в ладах с персиком, правда, в молодом возрасте. Персик "вытравливает" молодые саженцы, за что в зрелом возрасте абрикос "мстит" персику.

Автор Анастасия Дунина
Анастасия Дунина — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить