ФСИН не станет запрещать йогу в СИЗО после жалобы Мизулиной - Новости общества

ФСИН не станет запрещать йогу в СИЗО после жалобы Мизулиной

Заместитель главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко рассказал о том, что ведомство не станет запрещать занятия йогой в СИЗО из-за жалобы сенатора Елены Мизулиной. Об этом сообщает радиостанция "Говорит Москва". 

"Занятия останутся. Мы проводили исследование, и у тех людей, которые занимались йогой, наблюдалось резкое сокращение обращений к врачам за помощью. Это очень положительный эффект", - сказал Максименко. 

По его словам, сейчас рассматривается возможность распространения подобной практики не только на СИЗО столицы, но и на другие регионы страны. 

Напомним, жалобу на занятия йогой, организованные для заключенных двух следственных изоляторов Москвы, направила сенатор Елена Мизулина, которая основывалась на письме профессора-богослова и специалиста по сектантству Александра Дворкина.

В своем письме Дворкин отмечал, что занятия йогой "могут привести к неконтролируемому сексуальному возбуждению, и как следствие, - к появлению гомосексуальных связей между заключенными". Гомосексуальные заключенные будут отказываться от приема пищи, что повлечет "бунт протестного характера", сделал вывод эксперт. 

Представитель ФСИН в свою очередь усомнился в подобных выводах и посоветовал людям, которые призывают к запрету занятий йогой, внимательно присмотреться к сами себе. 

Читайте также: Сотрудников ФСИН обяжут быть вежливыми с заключенными

ФСИН: иностранцы составляют 5,6% среди осужденных в России

Обсудить