Что можно посадить в огороде на месте клубники?

Пока почва отдыхает после клубники, можно засеять участок горчицей, бобовыми или луком

2:51

Известно, что высокие урожаи любой культуры более чем на пятьдесят процентов зависят от почвы, на которой они произрастают. И чтобы почва могла снабжать растения всеми необходимыми питательными элементами, ей периодически необходимо позволять "отдохнуть", восстановить их запас.

То же самое касается такой популярной и любимой многими культуры, как клубника. В этой статье мы расскажем, как долго почва восстанавливается после клубничных урожаев, какие правила севооборота следует соблюдать при выращивании данной культуры, а также поговорим о том, что можно высаживать после клубники.

клубника

Какими свойствами должны обладать "преемники" клубники?

При выращивании клубники следует знать некоторые нюансы. Она даёт обильный урожай, произрастая на почвах, богатых такими элементами, как азот и калий. Срок её плодоношения на таком субстрате может составлять три-четыре года. После этого количество питательных элементов в почве резко сокращается, и урожайность начинает падать. Чтобы дать земле отдохнуть, но при этом использовать данный участок, можно высадить после клубники одну из культур, подходящих под следующее описание.

  • Поскольку корневая система клубники разветвленная и уходит глубоко в землю, то последующее за ней растение должно иметь приповерхностные корни.
  • Клубника плодоносит на веточках, после неё для выращивания лучше всего подойдут корнеплоды.
  • Обязательно следует обращать внимание на устойчивость выбранных для последующей посадки растений к заболеваниям, от которых страдают розоцветные.

После того как урожайность клубники резко пошла на спад, необходимо выкопать её и подвергнуть сожжению. Таким образом будет предотвращено развитие всевозможных фитопатологий и, соответственно, поражение будущих посадок.

Как земле отдохнуть после урожая клубники

  • Во-первых, участок можно оставить на двенадцать месяцев "под паром", то есть ничего на нём не выращивать, снабжая при этом минеральными и органическими удобрениями.
  • Второй вариант — засеять участок такими растениями как люпин, горчица, рапс. Эти культуры относятся к сидератам и поспособствуют накоплению в почве азота, кроме того они быстро перегнивают и оставляют вместо себя хорошую экологическую подкормку для почвы.

В случае если садовод не может позволить себе не занимать обширный участок, для высадки подойдут такие культуры как:

  • бобовые,
  • зерновые,
  • лук,
  • чеснок.

Ни в коем случае нельзя сразу после клубники высаживать малину, смородину и шиповник.

Автор Яна Кузнецова - Филимонова
Яна Кузнецова-Филимонова — журналист, редактор, автор прозы и стихотворений, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *