В КНДР назвали "террористической атакой" нападение на посольство этой страны в Мадриде - Новости мира

В КНДР назвали "террористической атакой" нападение на посольство этой страны в Мадриде

Нападение на посольство Северной Кореи в столице Испании Мадриде является "серьезной террористической атакой". Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на официальное заявление Министерства иностранных дел КНДР. 

"Незаконное вторжение на территорию дипломатического представительства, а также акт кражи - есть серьезное нарушение государственного суверенитета и грубое нарушение международного права", - сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства Северной Кореи. 

Он также добавил, что власти КНДР внимательно следят за расследованием и ждут справедливого наказания исполнителей и заказчиков нападения.

Напомним, что нападение на посольство Северной Кореи было совершено 22 февраля, однако официальная реакция от северокорейской стороны последовала только в конце марта. 

Около десяти человек ворвались в здание представительства, связали дипломатов, некоторых из которых избили. Нападавшие забрали компьютеры, мобильные телефоны сотрудников посольства, а затем скрылись. Позднее ответственность за инцидент взяла на себя организация "Гражданская оборона Чхоллима", которая выступает против официальной власти КНДР. 

В настоящее время правоохранительные органы Испании установили основных участников нападения. Часть испанских СМИ считают, что организатором атаки на северокорейское посольство стали спецслужбы США. 

Читайте также: Советник президента США раскритиковал КНДР за неготовность к разоружению

КНДР выступила против военных учений США и Южной Кореи

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить