Утренняя зарядка, доступная каждому

Зарядка рекомендована каждому человеку, независимо от возраста. Подобные гимнастические упражнения не требуют специальной физической подготовки, похода в спортивный зал  и специализированных снарядов. Упражнения можно выполнять без особых усилий. Поговорим о видах активности по утрам, которые будут доступны каждому.

Ходьба

Самый легкий способ нагрузить организм  - ходьба. Для такого способа нагрузки не требуется совершенно ничего, кроме удобной одежды и ног. Ходить может каждый, независимо от возраста и места проживания. С помощью регулярных пеших прогулок можно повысить свою выносливость, иммунитет к простуде,  а также привести в норму давление, вес и аппетит. Для людей пенсионного возраста ходьба часто является единственным видом спорта.

Как появилось фигурное катание?

Бег

Эффективным способом укрепления и тренировки своего организма является бег. Единственный минус - бег не подходит людям, ограниченным в движении, а также людям почтенного возраста.

Йога

Йога также очень полезна по утра. Специальная подготовка и инвентарь для занятий не требуются.  Достаточно просто приобрести спортивный коврик для занятий и удобную одежду. Начинайте с самых простых упражнений, выполняя их на свежем воздухе, если на улице хорошая погода. С помощью занятий вы сможете укрепить кости и мышцы, повысить свою гибкость и выдержку. Пожилым людям подходят различные упражнения для суставных и дыхательных комплексов. Особенно актуальны эти упражнения для людей, страдающих заболеваниями дыхательной  и сердечно - сосудистой систем.

Физические нагрузки для людей, имеющих проблемы с сердцем

Игры с детьми

Если у вас имеются дети, не упустите возможность поиграть с ними утром. Купите ребенку велосипед или самокат. Вам придется больше гулять с ним и играть. Такое времяпровождение будет полезно не только вам, но и ребенку. Совместные прогулки на свежем воздухе сделают вас ближе и дружнее, а также благоприятно отразятся на состоянии здоровья.

Плавание

Если есть возможность, посещайте по утрам бассейн. Эффект от водных занятий будет выше, чем эффект от занятий на суше. Для лиц с больной спиной, избыточным весом и беременных девушек подобные водные процедуры пойдут только на пользу. Массажный эффект воды положительно воздействует на организм. Ваше психологическое состояние придет в норму, а организм будет закаляться.

Как мотивировать себя для занятий спортом?

Ходьба на лыжах

Для зимы актуальным способом проявления физической активности являются лыжи. Ходьба на лыжах - отличная кардиотренировкой, эффективнее обычной ходьбы. В качестве дополнительного преимущества вы получите закаленный организм.

Игры на свежем воздухе

Оставаться активными без особых напряжений вам помогут игры на свежем воздухе. Благодаря им вы сможете тренировать свой организм, весело проводя время с друзьями. Помните одно правило - выбранный вами вид спорта не должен приносить дискомфорта и боли. Выбирайте занятие по душе, радуйтесь жизни и оставайтесь активными!

Автор Марина Расторгуева
Марина Расторгуева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Темы спорт
Последние материалы