А знаете ли вы... о бадминтоне

 Бадминтон - удивительный и увлекательный вид спорта, где соперничают между собой два спортсмена или две команды, по два участника в каждой. Их целью является перебрасывание волана через сетку на поле противника так, чтобы тот не успел его отбить. Очко засчитывается, когда волан касается площадки на чужой стороне.

Бадминтон относится к олимпийским видам спорта. Игра требует от спортсменов огромных затрат энергии. Она повышает выносливость, скоростные и силовые характеристики игроков, учит мыслить наперед, просчитывая действия противника и траекторию полета волана.

  История появления

Это одна из самых древних игр. Пришел бадминтон из Индии, там была игра пуна, на основе которой он появился. Моряки привезли его в Англию, где он приобрел известность. Но современный вид бадминтон обрел в 1973 году благодаря англичанину Бофорду, который вернувшись из командировки в Индию, привез оттуда приспособления для игры в пуну.

Игра пришлась по вкусу всем многочисленным родственникам герцога и соседям-аристократам. Ее назвали бадминтон, от названия имения, в котором происходили игры - Бадминтон-хаус. В 1992 г игра была принята олимпийским комитетом, и вошла в программу игр. С этого времени ее популярность в мире очень выросла. Наиболее распространен бадминтон в азиатских странах.

Интересно про бадминтон

Бадминтон - очень захватывающая игра. Известно, что на планете каждый пятидесятый человек увлекается им, а в Дании он по рейтингу популярности опережает футбол. А знаете ли вы, что:

  1. Это один из сложнейших спортивных дисциплин. За игру участник пробегает 10 км и производит множество прыжков. Пульс спортсмена в процессе игры поднимается до 220 уд/минуту.
  2. В этой игре нет гендерных предрассудков. Здесь нет мужских и женских турниров, все играют вместе, образуя смешанные пары.
  3. Бадминтон очень технологичен. Для игр на мировом уровне при изготовлении воланов используют перья гусей возраста 1 год. Берут строго 8 штук с одного крыла и 8 - с другого, и никак иначе. Для разработки аналогов из пластики затрачиваются большие суммы денег. Ракетки разрабатывают и модернизируют сотни инженеров, пытаясь улучшить игровые характеристики новыми конструкциями, материалами или соединениями.
  4. Это самый быстрый ракеточный вид спорта. Максимальная скорость волана в воздухе - 493 км/ч, тогда как теннисный мяч поставил рекорд 251 км/ч, а футбольный - 198 км/ч.
  5. Игра в бадминтон входит в программу подготовки космонавтов. Она способствует развитию скорости принятия решений. Ежесекундно игрок оценивает положение на корте противника, свое и принимает решение о следующем действии.

Австралийские ученые, проведя исследования о влиянии различных видов спорта на продолжительность жизни, на лидирующие позиции поставили игры с ракеткой. Так, теннис, бадминтон, сквош снижают риски ранней смерти на 47%, и понижают риск болезней сердца и сосудов на 56%. Поэтому, играйте в бадминтон с удовольствием и на здоровье.

Темы спорт
Обсудить