Во Франции отказались подчиняться требованиям США, угрожающим суверенитету - Новости Франции

Во Франции отказались подчиняться требованиям США, угрожающим суверенитету

Франция отказывается выполнять требования, которые Соединенные Штаты могут выдвинуть в рамках экстерриториальности американских законов, поскольку они будут представлять угрозу французскому суверенитету. Об этом заявил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр, сообщает газета Le Figaro.

"Франция отказывается подчиняться. Вместе с Европой она хочет быть лидером", - сказал он. 

Министр добавил, что США с каждым годом становятся все более "трудным" партнером для ЕС, а в Азии утверждается "китайский гигант", чья роль на мировой арене все возрастает. Поэтому Европе следует давно утвердиться в качестве "независимой, суверенной, а главное технологичной державы", которая бы смогла самостоятельно себя защищать. 

Ответить на вызовы США и Китая в экономической сфере, Европа сможет путем создания собственных проектов в сфере производства и технологического развития. "Наш политический суверенитет во многом зависит от технологического суверенитета", - подчеркнул Ле Мэр. 

Напомним, что президент Франции Эммануэль Макрон выступил с предложением создать "общеевропейскую армию", независимую от США. Позднее эту идею поддержала канцлер Германии Ангела Меркель.

Ранее "Правда.Ру" писала о словах канцлера Австрии Себастьяна Курца, назвавшего США все более "ненадежным" партнером для Европы. 

Читайте также: Лидеры Европы объявляют США "ненадежным партнером"

Политолог: Европа устала выполнять указания США по Украине

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить