Украинская разведка обвинила Россию в намерении повлиять на президентские выборы - Новости Украины

Украинская разведка обвинила Россию в намерении повлиять на президентские выборы

Служба внешней разведки Украины (СВР) заявила о намерении России повлиять на результаты президентских выборов с целью "реванша пророссийских сил на Украине". Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. 

По мнению украинской разведки, Россия будет активно использовать свою медиа-сферу для создания "заказных материалов и других пропагандистских мероприятий", критически освещающих невыгодных для Кремля кандидатов в президенты Украины. 

В СВР считают, что российские спецслужбы могут организовать паломничество православных россиян к киевским святыням, отправив под видом паломников "как сотрудников спецслужб, так и подготовленных боевиков православного толка". 

В ведомстве не исключили того, что влияние на выборы будет оказано с помощью Донецкой и Луганской народных республик. Российские силовики активно собирают паспортные данные погибших или пропавших без вести людей в этих регионах, чтобы использовать их для голосования, как украинских граждан, считают в украинской разведке. 

"За согласие проголосовать на выборах по поддельному паспорту они предлагают жителям этого региона денежное вознаграждение и продуктовые наборы", - отмечают в СВР. 

Для обеспечения "правильного" голосования российские спецслужбы привлекут украинских трудовых мигрантов, работающих в Белоруссии и Казахстане, поскольку для них характерна "политическая апатия", заключают в ведомстве. 

Напомним, что выборы президента Украины пройдут 31 марта. 

Читайте также: Выборы на Украине выходят на финишную прямую

Москва может усомниться в выборах на Украине

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить