Дежавю: от "коробки из-под ксерокса" к "делу Абызова" - Новости об аресте Абызова

Дежавю: от "коробки из-под ксерокса" к "делу Абызова"

Задержание Абызова — абсолютное дежавю с началом дела "коробок из-под ксерокса". Силовики против вороватых либералов. Чем закончилось предыдущее дело, мы помним. Чем всё закончится сейчас — вопрос открытый.

Объединяющее начало и в первом, и во втором деле — Анатолий Чубайс. И если в 1996-м году были задержаны сотрудники возглавляемого им предвыборного штаба Бориса Ельцина Аркадий Евстафьев и Сергей Лисовский, то Абызов в возрасте 26 лет стал членом правления, а в 27 — зампредом Чубайса в РАО "ЕЭС России".

Учитывая, что взяли Абызова по факту обмана акционеров "Сибирской энергетической компании" и "Региональных электрических сетей", очевидно, что истоки дела, скорее всего, начинаются с работы именно в РАО "ЕЭС".

Варианты такие: либо одна команда снимается и использует свои авиабилеты с открытыми датами, либо другая идёт под увольнение.

Возможен, конечно, и третий вариант.

И вот какая дилемма: с одной стороны — Игорь Сечин, чья команда, как пишет "Образ будущего", собирала львиную долю материалов по Абызову. С другой — Анатолий Чубайс, к команде которого в 1996 году "КоммерсантЪ" причислял Владимира Путина.

(В то же время, если Чубайс как раз и сотрудничает со следствием по "выманиванию" Абызова, что вероятно, как сообщают некоторые источники, то это некоторым образом меняет логику всего вышенаписанного. Но если для него всё это было неожиданным, то — никак не меняет.)

Но дело это способно — может, краткосрочно, а может, и долгосрочно — оказать существенное влияние на основной рейтинг.

И это понятно всем наблюдателям.

Обсудить