Китайцы покупают Америку

Соединенные Штаты быстро превращаются в крупнейшего должника Китая, который приобретает на финансовых рынках во все растущих количествах государственные облигации министерства финансов США.

Согласно опубликованным сегодня на мировых рынках данным, в руках иностранных инвесторов и прежде всего зарубежных центральных банков сейчас оказалось 46 процентов внешнего государственного долга США в виде облигаций Минфина. Китай, Япония, Южная Корея и Гонконг на сегодняшний день имеют этих ценных бумаг на 696 млрд долларов. При этом Китай уже вплотную приблизился к Японии в качестве крупнейшего держателя долговых обязательств США.

Согласно конфиденциальной информации, полученной из источников на финансовом рынке, во время своей недавней поездки в Китай министр финансов США Джон Сноу добивался от руководства центрального банка КНР определенных гарантий в том, что Китай продолжит приобретать гособлигации Минфина США. Сейчас Китай обогнал Японию по размерам своего положительного сальдо в торговле с США. В результате у Пекина скапливается значительная масса долларов, на которые КНР приобретает долговые облигации США,

Обсудить