Гуайдо анонсировал проведение операции по свержению Мадуро - Новости Венесуэлы

Гуайдо анонсировал проведение операции по свержению Мадуро

Председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо, провозгласивший себя президентом страны, заявил, о подготовке операции "Свобода", которая приведет к прекращению правления Николаса Мадуро. По его словам, все произойдет уже через "считанные дни".

"Ждите нас в каждом штате", — обратился к гражданам страны Гуайдо, выступая на пресс-конференции в Каракасе.

Отметив, что Николас Мадуро "не осмеливается" арестовать его, председатель парламента назвал задержания своих сторонников оскорблением "всего демократического мира".

Тем временем, Евросоюз призвал власти Венесуэлы освободить секретаря Гуайдо Роберта Марреро, а также обеспечить ему "безопасность и неприкосновенность".

"Члены парламента должны иметь возможность выполнять свои обязанности, не подвергаясь запугиванию", — заявила представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич.

Испанский политический аналитик Мало де Малина, встречавшийся на днях к представителями законной власти Венесуэлы, сообщил изданию El National, что члены правительства выглядят "затравленными и полностью потерянными". Он считает необходимым предоставить им возможность "отправиться в страну, где смогут жить хорошо, оставаясь на свободе, при этом не вмешиваясь в политику и не выезжая оттуда".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Гуан Гуайдо считает смену власти в Венесуэле выгодной для России.

Источник фото: wikimedia.org

Читайте также

Болтон пообещал "ускорить уход" Мадуро с поста президента Венесуэлы

El National: 88% жителей Венесуэлы хотят ухода Мадуро с поста президента

Китай бросил вызов США по Венесуэле

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить