Литовские политики предложили запретить въезд в страну Григорию Лепсу - Новости Литвы

Литовские политики предложили запретить въезд в страну Григорию Лепсу

Депутаты от фракции "Союза Отечества - Христианские демократы Литвы" литовского парламента попросили правительство запретить въезд в страну российскому певцу Григорию Лепсу. Об этом сообщает новостное агентство RuBaltic. 

Политиков возмутил концерт Лепса, прошедший накануне в Вильнюсе, поскольку он создавал угрозу национальной безопасности Литвы. "Лепса в мировых СМИ часто называют одним из любимых исполнителей русской мафии. Это далеко не исключение - в России много таких исполнителей. Визиты Лепса и других исполнителей в Литву должны оцениваться через призму национальной и информационной безопасности", - сказали парламентарии.

Они добавили, что из-за наличия возможных связей в преступном мире, в 2013 году Соединенные Штаты заблокировали активы Лепса. Российскому исполнителю также запрещен въезд в Великобританию и Израиль. 

В связи с этим депутаты выступили с предложением к министрам внутренних и иностранных дел создать механизм, который бы позволял отказывать во въезде в Литву лицам, подозреваемым в связях с различными преступными группами. 

В минувшем году консервативные литовские политики уже предлагали создать список нежелательных артистов, которые публично поддерживают "российскую агрессию". 

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что законопроект, запрещающий носить форму Красной армии на любых общественных мероприятиях, внесен на рассмотрение в латвийский парламент. Документ уже получил одобрение Комиссии по правам человека и общественным делам сейма Латвии. 

Читайте также: Русофобия заставляет Литву обращаться к древним летописям

Литва: Россия атаковала нас, но где и как - не скажем

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *