Глава Еврокомиссии посоветовал Британии выйти из ЕС до 23 мая

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер посоветовал премьер-министру Великобритании Терезе Мэй завершить выход страны из Европейского союза до выборов в Европарламент.

Напомним, что выборы в Европарламент в этом году стартуют уже совсем скоро — 23 мая.

Так, отмечают источники в Европарламенте, Жан-Клод Юнкер настоятельно порекомендовал Терезе Мэй отказаться от идеи вновь перенести выход Великобритании из Евросоюза.

В противном случае, объясняет глава Еврокомиссии, обе стороны столкнутся с институциональными трудностями и правовой неопределенностью.

Примечательно, что отложить дату выхода страны из Евросоюза британское правительство может лишь в том случае, если главы всех прочих членов европейского политического объединения проголосуют за подобный сценарий.

Напомним, что премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй ранее обратилась к руководству Евросоюза с просьбой дать стране отсрочку на так называемый Brexit. Изначально же, отметим, речь шла о том, что Великобритания должна выйти из Евросоюза уже в этом месяце — 29 марта.

Отметим, что выход Великобритании из Европейского союза был инициирован еще в 2016 году, когда большинство подданных короны проголосовали "за" Brexit. Наибольшее удовлетворение этой идеей в Британии на сегодняшний день наблюдается у националистов, консерваторов и евроскептиков.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что ведущие страны Запада — Соединенные Штаты Америки, Франция, Германия и Великобритания — отказались участвовать в восстановлении Сирийской Арабской Республики.

Читайте также:

Жесткий выход: что ЕС ждет в худшем варианте Brexit.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы