Закон о праве полиции объявлять предостережения внесен в Госдуму - Новости Госдумы

Закон о праве полиции объявлять предостережения внесен в Госдуму

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, а также его заместители Эрнест Валеев и Александр Хинштейн внесли на рассмотрение парламента законопроект о наделении полицейских правом выносить гражданам предостережения.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, в случае его одобрения парламентом и президентом, полицейские смогут "объявлять физическому лицу обязательное для исполнения официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, административных правонарушений".

Сейчас это право есть только у сотрудников прокуратуры и ФСБ, что, по мнению авторов документа, не отвечает реальному распределению нагрузки между этими структурами и полицией. "Органы внутренних дел являются одним из основных субъектов профилактики правонарушений, так как к их подведомственности отнесено большинство преступлений и административных правонарушений", — считают депутаты.

Ранее "Правда.Ру", сообщала, что по мнению Александра Хинштейна этот законопроект будет способствовать предотвращению преступности.

Источник фото: "Правда.Ру"

Читайте также

МВД снабдит полицейских устройствами для создания моментальных копий ключей

В российские силовые структуры предложено вернуть обращение "господин"

МВД предлагает разрешить полиции вскрывать автомобили

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить