Школьницу из Швеции номинировали на Нобелевскую премию мира - Новости Швеции

Школьницу из Швеции номинировали на Нобелевскую премию мира

Шведская школьница Грета Турнберг номинирована на Нобелевскую премию мира за вклад в борьбу с глобальным потеплением. Об этом сообщает издание Aftonbladet.

Выдвинуть девочку в число кандидатов предложили два шведских политика, представляющие в парламенте Левую партию. Позднее это предложение одобрили и другие политики. 

"Очень почетно и очень приятно быть номинированной на такую важную премию. Это невероятно и довольно странно", - прокомментировала свое выдвижение 16-летняя Турнберг в интервью изданию. 

Школьница известна тем, что в августе минувшего года она провела одиночную забастовку перед зданием парламента в Стокгольме. Девочка заявила, что перестанет посещать школу до тех пор, пока шведские власти не выполнят условия Парижского договора по сокращению выбросов в окружающую среду вредных веществ. Таким образом Турнберг хотела привлечь внимание общественности к проблеме изменения климата. 

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что собственную теорию, согласно которой Австралия является несуществующим материком и государством, выдвинула на своей странице в Facebook семнадцатилетняя школьница из Стокгольма Шелли Флорид.

Рассерженные жители Австралии пытались совершенно серьезно в комментариях убедить школьницу в обратном, но в ответ Шелли опубликовала карту мира, на которой Австралии нет, что вызвало еще больший гнев австралийцев.

Читайте также: Глобальное потепление - страшилка для слабонервных

В глобальном потеплении повинны США

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить