Георгий ЯРЦЕВ - о матче Россия - Швейцария

Российская сборная обыграла сильную, опытную, тактически грамотную команду Швейцарии, заявил тренер сборной России Георгий Ярцев.

"Мы победили очень сильную, опытную, тактически грамотную команду — лидера нашей отборочной группы", — такими словами начал пресс-конференцию по окончанию отборочного матча ЕВРО-2004 Ярцев.

В среду россияне выиграли у команды Швейцарии со счетом 4:1.

По словам Ярцева, он еще раз убедился в характере, мастерстве и патриотизме вызванных им в сборную игроков. "Я не заметил у них равнодушия ни к игре, ни к тренировочной работе", — подчеркнул тренер.

"Те, кто был сегодня на поле, доказали свою нужность, полезность, патриотизм. Мы сумели создать боеспособный коллектив, который представляет собой кулак, а не растопыренные пальцы", — сказал Ярцев.

"Я рад, что команда не дрогнула, пропустив нелепый гол, проявила характер и добилась победы. В сегодняшней игре мы продемонстрировали разумное сочетание атакующих и оборонительных действий, и это принесло результат. У меня нет претензий ни к кому из игроков, хотя, конечно, у кого-то игра получалась лучше, у кого-то хуже, но главное, что равнодушных на поле не было. Немаловажно и то, что мы вернули болельщиков на трибуны. И за это я тоже благодарен ребятам", — отметил главный тренер российской сборной.

Ярцев отметил также, что ему понравилось, как действовали связки Виктор Онопко — Сергей Игнашевич и Владислав Радимов — Александр Кержаков.

Тренер не исключил, что в сборной могут появиться и новые лица. "Сейчас создается коллектив по характеру, по выдержке, по игре, но сегодня я выставил на матч тот состав, который был способен на созидание, а это намного труднее, чем просто разрушать", — подчеркнул наставник.

Отвечая на вопрос РИА "Новости", Ярцев заметил, что сейчас не готов говорить, как будет вестись подготовка к матчу против команды Грузии 11 октября. "Может через неделю или две я смогу сказать вам что-нибудь конкретное на этот счет", — добавил он.

В свою очередь, наставник швейцарцев Коби Кун сказал, что российская сборная была сильнее и заслуженно победила.

Оба тренера отметили, что предсказать исход борьбы в 10-й отборочной группе невозможно, и все решится 11 октября, когда пройдут матчи Россия — Грузия и Швейцария — Ирландия.

Обсудить