БАБ стал самым богатым политическим беженцем в мире

Б.Березовский пообещал прокомментировать сегодня решение британского МВД о предоставлении ему статуса политического беженца. Напомним, 9 сентября министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт подписал распоряжение о предоставлении Борису Березовскому политического убежища. Как пишет сегодня "Коммерсант", представители МВД сообщили юристам Б.Березовского, что решение было принято "после тщательного разбирательства".

Между тем прошение о предоставлении политического убежища в Великобритании Борис Березовский подал еще в 2002 году. Однако в апреле этого года, сразу после начала рассмотрения магистратским судом Лондона запроса Генпрокуратуры РФ о выдаче господина Березовского, глава МВД Дэвид Бланкетт отказал политику в удовлетворении его просьбы. Однако 9 сентября стало известо, что она все же удовлетворена.

Стоит отметить, что статус политического беженца, согласно Женевской конвенции 1951 года, дает господину Березовскому право постоянно проживать в Соединенном Королевстве, устраиваться на работу и пользоваться государственной системой здравоохранения. В свете предстоящего процесса в лондонском суде относительно российского запроса об экстрадиции господина Березовского (процесс открывается 6 октября) предоставление ему убежища может иметь самые серьезные последствия. Формально суд по этому делу должен состояться. Однако фактически 9 сентября решением министра вопрос об экстрадиции был закрыт.

Кроме того, следующие слушания по делу об экстрадиции опального олигарха, назначенные на 6 октября, магистратский суд Лондона решил проводить не на Боу-стрит, как обычно, а в новом здании суда Белмарш в южном Лондоне, где можно принять усиленные меры безопасности.

Подобные меры, пишет "Коммерсант", принимаются в связи с тем, что, по словам главы Фонда гражданских свобод Александра Гольдфарба, в последнее время опальный олигарх получал множество угроз в свой адрес и обо всех этих фактах сообщал полиции. "Видимо, британская полиция восприняла эти угрозы всерьез, что неудивительно: деятельность Березовского за границей, будь то поддержка Закаева или публикации о Путине, вызывает такое раздражение у ФСБ, что от нее можно ожидать чего угодно",- заявил А. Гольдфарб.

30 октября прошлого года по ходатайству Генпрокуратуры Басманный межмуниципальный суд Москвы выдал санкцию на арест Березовского, его бывшего партнера, а ныне советника грузинского президента Шеварднадзе — Бадри Патакарцишвили и компаньона олигарха Юрия Дубова.

Санкции на арест были выданы в рамках уголовного дела о хищении автомашин на АвтоВАЗе, организованного руководством компании Березовского ЛогоВАЗ — одного из крупнейших дилеров Волжского автозавода. Всего по версии следствия было похищено 2033 автомобиля на общую сумму свыше 60 млрд. недоминированных рублей.

Сам Борис Березовский всегда категорически отрицал возможность инкриминирования себе каких-либо уголовных обвинений. По его мнению преследование его со стороны росссийских властей носят откровенно политический харктер. так как он — последний борец за свободу и демократию в России, а президент Путин возрождает сталинизм и авторитарное государство.

Однако, как известно, если претензии российских правоохранительных органов к г-ну Березовскому и носят политический характер, то это какасается отнюдь не какой-то диссидентской деятельности опального олигарха. Работники Генпрокуратуры в неофициальных беседах, не раз утверждали, что у них имеются к Березовскому вполне конкретные вопросы по части его бизнеса в Чечне, его связей с лидерами чеченских бандформирований и его роли в развязывании двух чеченских войн и заключения позорного для России Хасавюртского мира с Масхадовым. Согласитесь, при таком раскладе, даже если владимир Путин и впрямь лично недолюбливает Бориса Березовского, то это ничего не значит.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *