НАТО на постсоветском пространстве - это уже не угроза России - Военные новости

Украина, Белоруссия и Казахстан в НАТО - это уже не угроза России

Не надо переоценивать угрозу НАТО на постсоветском пространстве, так как альянс находится в глубоком кризисе, сказал в программе "Точка зрения" эксперт Центра специальных медиаметрических исследований в области международной безопасности Игорь Николайчук.

Альянс создавался с целью сдерживания СССР в условиях биполярного мира, отметил эксперт "Правды.Ру". Его девиз был: "США — в Европе, Россия — вне Европы, Германия — внизу Европы". При президенте США Дональде Трампе Германия оказалась "вверху Европы", ее население живет все лучше, и впервые за много лет — лучше, чем американцы, сказал Игорь Николайчук в интервью "Правде.Ру".

С другой стороны, согласно новой военной доктрине США, Россия больше не является сверхдержавой, и к ней не надо применять особые меры сдерживания, добавил эксперт для "Правды.Ру". Трамп даже стал поговаривать о том, что США уже не надо находиться "в Европе". Когда понадобится, они "подтащат" к России или другой стране любое оружие, в том числе ядерное.

Иными словами, обстановка за 70 лет существования НАТО изменилась, поэтому, по словам политолога, России не очень опасны рутинные мероприятия альянса на постсоветском пространстве: различные программы партнерства и даже совместные учения. Если натовцы обучают батальон спецназа на Украине или в Казахстане, то в ракетно-ядерной войне, которая решит проблему сосуществования Запада и Востока, этот батальон не будет играть никакой значимой роли, заметил Игорь Николайчук в интервью "Правде.Ру".

С его точки зрения, в эпоху ракетных войн России надо уделить внимание союзу с новой германо-французской Европой, которая будет формироваться после выхода Великобритании из ЕС. Германия со временем "поглотит" Украину, именно туда она будет сбывать свои товары, это огромный емкий рынок для немецкой промышленности.

Тогда никакой украинский или белорусский национализм России не страшен, он просто уйдет, англосаксы же отступятся от России, уверен эксперт "Правды.Ру". Правда такой передел мира может сопровождаться локальным военным конфликтом. Наша задача — его минимизировать, сделал вывод для "Правды.Ру" Игорь Николайчук.

Об этом в деталях смотрите программу "Точка зрения".

С экспертом беседовала обозреватель "Правды.Ру" Любовь Степушова.

Читайте по теме:

Германия отменяет "изоляцию" России

Трамп обрушился на Германию из-за России

Stratfor: США обязательно должны предотвратить союз между Россией и Германией

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить