Минфин захотел устанавливать минимальные цены на весь алкоголь - Новости законодательства

Минфин захотел устанавливать минимальные цены на весь алкоголь

Министерство финансов Российской Федерации рассматривает возможность получения права на установку минимальных розничных цен на все виды алкогольной продукции, сообщил в ходе пресс-конференции заместитель министра финансов Илья Трунин. 

Он отметил, что данная инициатива вызвана недавними предложениями Министерства здравоохранения по ограничению доступности алкоголя для россиян. А также необходимостью стабилизировать рынок, для чего ведомство решило некоторое время не повышать акцизы на алкогольную продукцию. 

"Совместно с Минздравом мы анализируем и, может быть, придем к необходимости, что не только по крупному алкоголю, но и по другим видам потребуется устанавливать минимальные розничные цены", - заметил Трунин.

Заместитель министра уточнил, что Минфин не планирует менять уже установленные цены: "Мы хотим иметь только право на это". 

На данный момент минимальные цены устанавливаются только на водку, коньяк, шампанское и бренди. 

Ранее, "Правда.Ру" писала о словах министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, назвавшей злоупотребление спиртными напитками - главной причиной ранней смертности мужчин в России. Министр отметила, что более 70% смертей мужчин трудоспособного возраста связано с чрезмерным употреблением алкоголя. Причем высокая смертность от алкоголя является результатом не только острых отравлений, но и последствием его длительного употребления. 

Читайте также: В России увеличилась смертность от болезней органов пищеварения

Делегацию Европарламента завернули домой в аэропорту Каракаса

Две женщины забрали ребенка у задолжавшей им знакомой

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить