Украинского епископа высылали из страны под конвоем сотрудников СБУ - Новости Украины

Украинского епископа высылали из страны под конвоем сотрудников СБУ

Викарий Киевской митрополии Гедеон Макаровский был выслан из Украины с многочисленными нарушениями закона и прав человека, об этом сообщил секретарь епископа Антоний. 

По его словам, задержанного в четверг, 14 февраля, в киевском аэропорту Борисполь архиерея под конвоем сотрудников службы безопасности Украины насильно депортировали из Украины в США. Епископа посадили на борт самолета, следующего до Соединенных Штатов, отобрав у него украинский паспорт. 

К священнослужителю запретили пускать адвокатов и скорую помощь, которую вызвали представители УПЦ, когда Гедеону стадо плохо. "Не пустили ни адвокатов, ни скорую помощь, которую мы вызвали, так как владыке стало плохо. А скорая помощь аэропорта прибыла почти через час", - рассказал Антоний. 

Высланный из страны епископ в настоящее время находится в Сан-Франциско и намерен бороться за свое право вернуться на Украину. Против насильственных действий украинских властей уже высказался митрополит Онуфрий. 

Напомним, что "Правда.Ру" писала о том, что епископ Гедеон Макаровский в начале февраля посетил Конгресс США и рассказал конгрессменам о проблемах Украинской православной церкви. В своем выступлении священнослужитель подчеркнул, что у верующих Украины возникает множество трудностей, связанных с нарушением их международных прав, а также с их притеснением внутри страны.

Епископ передал воззвание госсекретарю Майклу Помпео и Конгрессу США, в котором просил рассмотреть факты нарушений закона Украины "о свободе совести и религиозных организаций". Конгрессмены в ответ выразили свою поддержку УПЦ на территории Соединенных Штатов. 

На фото: епископ Гедеон Макаровский

Читайте также: УПЦ призвала католикоса не признавать "новую церковь" Украины

Ученые назвали сахар виновником быстрого развития рака

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *