Как вырастить пышную петунию в горшке

Если нет садового участка: секреты выращивания петуний дома

3:37

Петунии — одни из самых популярных дачных цветов в нашей стране. Прекрасно смотрясь и на грунте, и в горшках, цветущие все лето цветы радуют глаз пестрой гаммой.

Петуния, или Петунья (лат. Petunia от фр. petun — табак) — род травянистых или полукустарниковых многолетних растений семейства Паслёновые (Solanaceae), высотой от 10 см до 1 метра. Происходит из тропических регионов Южной Америки, главным образом Бразилии, в естественных условиях растёт в Парагвае, Боливии, Аргентине и Уругвае. Один вид, Petunia parviflora Juss. встречается в Северной Америке.

По разным данным насчитывается от 15 до 40 видов.

А если посадить этих красавиц в кашпо или контейнеры, много места они не займут. Какие особенности выращивания петуний в кашпо и горшках нужно учесть?

Петунии в горшках: разбираемся в специфике

Для начала стоит знать, что не все виды петуний подходят для выращивания в горшках. Подойдут сорта "Торнадо" и "Рамблин", ориентируйтесь на слово "ампельный" в описании: именно так маркируют подходящие для горшков петунии. Также важно помнить, что петунии вне зависимости от сорта любят солнце и плохо растут в тени, так что размещать горшки нужно на солнечных участках.

Во что сажать?

Выбор размера контейнера также важен, поскольку петунии любят простор и комфортно разрастаются примерно в пяти литрах объема на куст. Горшки такого и большего объемов позволят петуниям не "толкаться", разрастаться более естественно и пышно.

По форме лучше всего для петуний подойдут коковиты. Это специальные полукруглые горшки, в которых на дне расположен слой кокосового волокна, что позволяет корневой системе развиваться максимально естественным образом.

Как выбрать грунт?

Любимый вариант петуний — легкий, не слишком плотный грунт повышенной рыхлости. Если вы подберете именно такую почву, петунии отблагодарят вас более скорым развитием и обильным цветением.

Для начинающих садоводов или пробующих петунии в первый раз есть проверенный рецепт почвы для высадки:

3/4 грунта на 1/4 гидрогеля. Гидрогель поможет ускорить всхожесть, а при вымачивании гранул в удобрении растения получат долговременную подпитку, что важно при высадке в обычную, а не минерализованную почву.

И помните, что даже наличие подпитки от гидрогеля не уменьшает важность регулярного полива: чем меньше емкость, тем чаще стоит это делать.

Уход и полезные свойства

Уход за петуниями довольно прост. Вовремя удаляйте старые соцветия, которые уже отцвели, что позволит растению направить больше полезных веществ на новые бутоны. И, конечно, регулярно поливайте.

Петуния, vasha-teplitsa. ru
 

Среди полезных свойств петунии — положительное влияние аромата на организм. Хотя в медицинском плане растение не изучено, поскольку интереса для медиков не представляет, китайские ученые провели исследования и выяснили, что запах петунии помогает повышать работоспособность и улучшать функции нервной системы. Вот такое полезное растение вы можете держать и в доме, и на своем участке.

Автор Евгений Стриж
Евгений Стриж — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *