Пять причин посадить декоративные травы в своём саду

Декоративные травы в саду: просто ухаживать, нетребовательны к почве, быстро растут

Сегодня дачникам доступен огромный ассортимент различных декоративных культур, и особенно в этом плане выделяются различные травы. За ними просто ухаживать, часто они нетребовательны к почве и быстро растут. Однако многих владельцев участков, особенно начинающих, отпугивает данный вариант декорирования своих владений. На что еще стоит обратить внимание, если вы задумались о выращивании декоративных трав?

Минимум ухода

Современные декоративные травы специально выведены так, чтобы занимать минимум вашего времени. Если вы приезжаете на свой участок только по выходным и не намерены стоять над грядками с тяпкой круглые сутки, просто высадите декоративную траву. Многим видам не нужны формовка, прополка и внесение удобрений, а кроме того, трава поможет вам в борьбе с сорняками. Достаточно засадить ею "спорный" участок, и вскоре сорняки будут подавлены.

Большой ассортимент

Если вы считаете, что для вашего участка будет сложно подобрать подходящие травы, вы заблуждаетесь. На рынке представлен невероятный выбор: к примеру, диапазон высот колеблется от 20 до 200 см, можно найти практически любой цвет. Конечно, важно выбрать растения так, чтобы они соответствовали климату, в котором будут жить, но даже с этим ограничением практически в любом онлайн-магазине вам предложат около 100 вариантов.

Привлекательность для птиц

Если вы любите наблюдать за птицами, декоративные травы помогут вам их приманить. Заросли травы — прекрасный "полигон" для охоты пернатых на разных насекомых, причем заодно они скорее всего посетят и соседние клумбы. Так что высадкой декоративной травы вы внесете еще и посильный вклад в борьбу с жучками-вредителями. Да и просто наблюдать за пернатыми интересно, особенно если в семье есть дети.

Быстрое размножение

Современные декоративные травы весьма живучи, что позволяет оперативно "раскидывать" их по нужным участкам, экономя тем самым на закупке новых семян. Традиционное размножение корневыми черенками — отличный выбор для всех, кто хочет сэкономить, поскольку буквально за пару сезонов из пары саженцев можно вырастить целый "лес". Так что если ваш бюджет на украшение участка ограничен, берите декоративные травы, они не подведут.

Устойчивость к морозам

Жители регионов с холодными зимами весьма обрадуются зимостойким сортам декоративных трав, которые отлично зимуют прямо на улице и без укрытий. Такие травы позволят не ломать голову над подготовкой участка к зиме, а просто собрать мусор и спокойно уехать до следующего сезона. Причем ставить их на зиму можно как на открытый грунт, так и в емкости.

Автор Евгений Стриж
Евгений Стриж — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить