Guardian: северный магнитный полюс "уходит" от Канады к России - Новости науки

Guardian: северный магнитный полюс "уходит" от Канады к России

За последнее десятилетие северный магнитный полюс Земли переместился от канадской Арктики в сторону России. К такому выводу пришла группа американских ученых, которые скорректировали местоположение полюса, сообщает The Gurdian. 

По подсчетам специалистов, с 1831 года северный магнитный полюс сдвинулся на 2 километра. Скорость смещения полюса в сторону Сибири также все возрастает и за последние годы составила около 55 километров в час. Причиной этого явления ученые считают изменения во внешнем ядре Земли. "Происходящие в нем явления похожи на погодные. Мы бы могли просто назвать это магнитной погодой", - отмечают исследователи. 

 Ученые обращают внимание на то, что такое быстрое изменение может создать проблемы для компасов и смартфонов, однако на систему спутниковой навигации GPS смена положения полюса серьезного влияния не окажет. 

Ранее, "Правда.Ру" писала о том, что журнал Naturе опубликовал статью ученых, рассказывающих о движении магнитного полюса к Сибири. Исследователи напомнили, что еще в 2016 году магнитное поле сдвинулось под севером Южной Америки и восточной частью Тихого океана.

Читайте также: Спецслужбы Литвы объявили Россию главной угрозой

Россия увеличит дальность ракет в ответ на выход США из ДРСМД

Назарбаев: досрочных выборов президента в Казахстане не будет