3D-принтер решит проблемы мужского облысения - Новости медицины

3D-принтер решит проблемы мужского облысения

Задачу облысения решили исследователи компании L'Oréal, предлагающие зарастить проплешины с помощью волосяных фолликул, напечатанных на 3D-принтере. Эта технология уже прошла испытание, показавшее положительные результаты.

В принтере биологическая ткань, наносимая на матрицу с высокой точностью, играет роль "чернил". Таким образом происходит создание волосяной луковицы.

На участки облысения пересаживаются луковицы, причем нет никакой необходимости брать "родные" волосяные луковицы из волосистой части головы. Эта конструкция по надежности и "выживаемости", как заверяют ученые, превышает 95 процентов.

Искусственный фолликул создается на принтере слой за слоем. Чтобы провести операцию по пересадке их на голову, на создание партии потребуется около 21 дня. В течение этого времени происходит созревание луковицы, и они полностью готовы к пересадке.

Разработчики новой методики совместно с компанией Poietis планируют, что печатное устройство станет доступным для каждого желающего скорректировать растительность на голове.

Специалист Копорева Наталья
Проводит лечение и коррекцию всех видов выпадений волос, себореи, себорейного дерматита, псориаза, заболеваний стержней волос
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Чачанидзе Елена
Оказывает полный спектр диагностики и лечения по специальности дерматовенерология, забор биологического материала при заболеваниях кожи и заболеваниях передаваемых половым путем, забор материала на гистологическое исследование, осмотр кожи в лучах лампы Вуда, проведение дерматоскопии, удаление любых кожных образований (папиллом, кератом, невусов, бородавок, контагиозного моллюска) радиохурургическим методом и лазером, удаление ногтевых пластин, пораженных грибковой инфекцией нехирургическим способом, инъекционные методики лечения вирусных заболеваний кожи, инъекционные методики лечения алопеций.