Тимьян на садовом участке: посадка и уход

Чабрец на участке как декоративный элемент и средство народной медицины

Выращиванием чабреца садоводы занимаются по многим причинам. Прежде всего эта трава является одним из самых популярных средств народной медицины, помогая справиться со многими заболеваниями, симптомами и недугами. Помимо этого, чабрец цветет прекрасными нежными цветками с легким и приятным оттенком. В этой статье мы расскажем о чабреце и его особенностях, пользе для здоровья, а также об уходе за декоративной травой.

Главные особенности чабреца

Другое популярное название чабреца — "тимьян". Он славится количеством самых разнообразных свойств.

Как декоративный элемент чабрец обладает прекрасным ароматом, который оказывает успокаивающий эффект. Поэтому тимьян часто можно встретить в домах, добавленным в пышные цветочные букеты. Его выращивают во многих садах. В природе же чабрец предпочитает обитать на гористых или холмистых местностях в виде вьющихся и стелющихся по земле форм.

 

Во время цветения чабрец радует глаз своими нежнейшими фиолетовыми лепестками цветов. Существует, однако, множество других разновидностей травы, соцветия которых окрашены в белый, лимонный и ярко-алый оттенки.

Уход за чабрецом

Кроме прочих замечательных свойств, чабрец является также весьма неприхотливой культурой, уход за ней не составляет никакого труда и сводится к некоторым общим правилам и рекомендациям.

В качестве почвенного субстрата чабрецу больше всего подойдет грунт с пониженной кислотностью и большим количеством пор. Чтобы добиться подобного результата, настоятельно рекомендуется перед посадкой удобрить почву навозом или компостом, удобрениями с содержанием фосфора и калия.

При посадке между семенами необходимо соблюдать определенную дистанцию — около тридцати сантиметров. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем кустарникам не было тесно рядом друг с другом.

Уход за чабрецом сводится к удалению сорняков, рыхлению земли, умеренному поливу и периодической подкормке органикой, например, торфом. При соблюдении правильного поливного режима чабрец не будет подвергаться заболеваниям. Однако существуют вредители, как например долгоносики, которые оказывают на культуру крайне негативное воздействие.

Целебные свойства тимьяна

Часто в составе лекарственных препаратов можно встретить эфирное масло чабреца. Его используют для лечения заболеваний желудка и кишечника. Кроме того, с его помощью борются с респираторными заболеваниями.

Чабрец, особенно чай из его цветков, пьют при плохом настроении и депрессии, а настойки из этой чудесной травы используют для примочек при ревматизме.

Автор Яна Кузнецова - Филимонова
Яна Кузнецова-Филимонова — журналист, редактор, автор прозы и стихотворений, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить