Жилье в Гонконге остается самым дорогим в мире — Новости недвижимости

Жилье в Гонконге остается самым дорогим в мире

Жилье в Гонконге девятый год подряд остается самым дорогим в мире, пишет "Коммерсант" со ссылкой на результаты исследования общественной организации Demographia. Средний чек жилой недвижимости здесь почти в 21 раз превышает средний размер годовой зарплаты граждан. Самой доступной оказалась недвижимость в США. 

Такая ситуация сохраняется уже девятый год подряд. Даже недавнее падение цен на недвижимость в Гонконге — сразу на 10% в третьем квартале 2018 года — не изменило общего расклада на мировом рынке жилой недвижимости.

В настоящее время средняя зарплата в Гонконге составляет примерно 200 тыс. гонконгских долларов. Это примерно $26 тыс. Это значит, что средняя стоимость жилья в городе равна 4,15 млн гонконгских долларов (примерно $529 тыс.).

Эксперты отмечают, что ситуация с жильем в Гонконге не всегда была такой. В частности, в начале 2000-х стоимость недвижимости превышала доходы граждан в среднем только в четыре раза. Однако политика властей и активность китайских и зарубежных инвесторов привели к тому, что за последнее десятилетие цены на недвижимость в Гонконге выросла в три раза.

В свою очередь, странами с самой дорогой и недоступной гражданам недвижимостью также стали Новая Зеландия и Австралия.

Фото: vistanews.ru

Читайте также:

Гонконг стал самым дорогим городом мира

Мини-город на плаву могут построить в Гонконге

Гонконг перестал строить наноквартиры площадью 12 кв м из-за кризиса

 Старейшая в мире панда умерла в зоопарке Гонконга

Обсудить