Прихотливая бугенвиллея: как за ней ухаживать на участке

Капризная бугенвиллея: как вырастить бразильскую красавицу на участке

3:18

Бугенвиллея  — это декоративный кустарник, имеющий сходство с лианой за счёт своих вьющихся побегов. Она не самый частый гость на дачных участках, поскольку выращивание этого растения подразумевает определённые трудности, связанные с его капризами, ведь расти оно привыкло в тёплой Бразилии.

Однако в случае успеха — бугенвиллея будет радовать своего хозяина прекрасными яркими соцветиями самых разнообразных оттенков: от распространенного лилового до огненно-оранжевого.

Род "Бугенвилле́я" назван в честь Луи Антуана де Бугенвиля (1729—1811), французского путешественника, руководителя первой французской кругосветной экспедиции, члена Парижской академии наук.

Какая бывает бугенвиллея

В целом декоративное растение насчитывает около двадцати своих видов, но не каждый из них способен к существованию в открытом грунте и в недостаточно подходящих условиях. Потому разнообразные виды встречаются в основном в оранжереях или в теплицах.

Наиболее распространенными культурами являются:

  • бугенвиллея замечательная,
  • бугенвиллея перуанская,
  • бугенвиллея гладкая.

Вся троица относится к садовым разновидностям лианы. Отличаются виды друг от друга преимущественно продолжительностью цветения, а также окраской соцветий.

Существует, кроме того, комнатный аналог данного кустарника, отличающийся от своего садового родственника компактностью и чуть меньшей прихотливостью.

Какие условия подходят для бугенвиллеи

Бугенвиллии

Лиана процветает в тропическом климате, поэтому попытаться приспособить её к умеренным широтам России практически невозможно. Цвести она будет лишь на юге. Это правило не касается комнатной бугенвиллеи.

Таким образом, бугенвиллея остро нуждается в тепле и свете. Лучшим местом для ее выращивания будет участок, защищенный от ветра, обладающий плодородной почвой без застоя влаги.

Бугенвиллее необходим обильный полив в летний период, при этом следует заранее позаботиться о дренаже. Осенью поливы постепенно прекращаются.

Это растение нуждается в частых и регулярных подкормках органическими удобрениями и перегноем. Вносить их следует около трех раз в месяц, период внесения начинается с апреля и заканчивается в сентябре. После каждой подкормки рекомендуется рыхлить почву.

Поскольку бугенвиллея — лиана, для ее побегов необходима крепкая опора. Кустарник можно выращивать и не в качестве вьющегося растения, в этом случае необходимо проводить обрезку ветвей и побегов.

Бугенвиллии

Во время зимы в теплых регионах бугенвиллея способна жить без дополнительной защиты при температуре от 0 до 5 градусов по Цельсию. Если зима обещает быть суровой, лучше растение утеплить.

Размножать бугенвиллею можно черенками, а также отводками. Это растение идеально подойдет для озеленения дома, беседок и арок,  радуя глаз своей красотой.

Автор Яна Кузнецова - Филимонова
Яна Кузнецова-Филимонова — журналист, редактор, автор прозы и стихотворений, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить