Закон о тишине: можно ли делать ремонт квартиры в выходные дни?

Ремонт в выходные: можно ли сверлить?

Каждый из нас, делая ремонт, сталкивается с проблемой шума. Ведь подобные работы могут проводиться не только в будние дни, когда все на работе. Но и в выходные.

И это значит, что выспаться и отдохнуть будет практически невозможно. Поэтому очень важно знать, что говорит об этом закон.

Можно ли вообще сверлить стены в выходные дни?

Нельзя сказать, что вы не нарушаете закон, если проводите ремонтные работы в вашей собственной квартире. Ведь шум перфоратора мешает абсолютно всем вашим соседям. Особенно в выходные дни. Поэтому ответственность за это понесете только вы.

И здесь на помощь всех жителей дома приходит закон, который относится к части охраны здоровья. Он гласит, что допустимый уровень шума не должен быть выше 40 децибел с 7 утра и до 23 часов ночи. В ночное время эта цифра снижается до 30 децибел.

Все эти нормы не могут запретить кому-либо проводить ремонт в своих квартирах в субботу или воскресенье. Главное, чтобы вы соблюдали правила и не нарушали предписанный закон.

Регулирование вопроса

До сих не существует универсального свода правил, которые бы контролировали уровень тишины при проведении ремонта в квартирах во всех регионах Российской Федерации. Каждый город или область самостоятельно устанавливают подобные нормы о том, сколько и когда можно шуметь. Если взять, к примеру, Московский регион, то здесь действуют вполне определенные нормы.

Например, нельзя проводить работы в выходные дни или праздничные. Начинать ремонт даже не в выходные дни можно только в 9 утра. А заканчивать не позднее, чем в 19 часов вечера. Запрещено использование специальных инструментов, которые превышают допустимый уровень шума. В связи с этим перфоратор для сверления вам понадобится особый, с регулировкой мощности.

Сам же ремонт или подобные работы не должны длиться больше 4 месяцев. Иначе вам нужно будет получать письменное и официальное разрешения местных властей.

Если же кто-то не захочет выполнить подобные законы и предписания, то ему придется заплатить большой штраф.

Как не стать жертвой шумных соседей?

Если вы все-таки столкнулись с шумными соседями, да еще и в выходной день, вам необходимо следовать закону. И выполнить ряд процедур.

  1. Во-первых, засвидетельствовать нарушение закона и ваших личных прав с помощью представителей определенных органов.
  2. Обратитесь с жалобой в соответствующие инспекции. И лучше всего, если вы напишете коллективное письмо о слишком громких незаконных работах, которое подпишут все жители дома, которым мешает шум.
  3. Не бойтесь вызывать полицию. Она, которая не только сможет зафиксировать факт правонарушения, но еще и создаст давление на строителей. А им вряд ли будут нужны подобные проблемы.
  4. При необходимости обращайтесь в суд. Хотя это и является последним решением.

Когда разрешено превышать уровень шума:

  1. В будни: разрешается шуметь и включать перфоратор с 9 утра до 19 часов вечера. Есть регионы, в которых вечернее время отличается, точную информацию следует установить по месту жительства.
  2. В ночное время: с 19 часов до 9 утра должен соблюдаться режим тишины. Шум в это время грозит административным штрафом.
  3. Выходные и праздники: закон гласит: в выходные и праздничные дни, отмеченные красным в государственном календаре, проводить ремонтные работы строго запрещено.
  4. В обеденное время: режим тишины должен соблюдаться с 13 до 15 часов ежедневно.

Читайте также:

Не стоит откладывать до лета: зимой ремонт квартиры намного дешевле

Что важно знать о ремонте квартиры? Топ-5 самых токсичных стройматериалов

В России значительно сократилось жилищное строительство

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить