В России узаконят право человека на обезболивание - Новости медицины

В России узаконят право человека на обезболивание

Право каждого гражданина России на получение обезболивающих препаратов впервые обозначено в законопроекте о паллиативной помощи. Документ уже прошел  процедуру одобрения в правительстве РФ и внесен на рассмотрение Госдумы.

На сегодняшний день всего лишь 15 процентов тяжелобольных из более 1,3 миллионов обеспечены обезболивающими лекарственными средствами, поэтому проблема злободневная и часто озвучивается в СМИ как со стороны пациентов и их родственников, так и со стороны медиков.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения России, отметила, что такой вид помощи с комплексным подходом будет доступен больным не только на дому, но и в условиях стационара, поликлиники, интернатов для взрослых и травмпунктов.

Законопроектом предусматривается применение наркотиков и лекарственных препаратов сильного действия как обезболивающих в случаях тяжелых и неизлечимых заболеваний. Психологическая поддержка каждого нуждающегося в этом пациента также предусмотрена в рамках оказания паллиативной помощи.

Скворцова сообщила, что из резервного фонда в 2018 году четыре с половиной миллиарда рублей было выделено правительством РФ на развитие паллиативной помощи в России.

Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить