Врачи назвали профессии, провоцирующие рак легких - Новости медицины

Профессии, провоцирующие рак легких - мнение медиков

Характер деятельности человека часто определяет его состояние здоровья и оказывает влияние на разные органы и системы. Некоторые профессии, особо выделенные врачами, являются провокаторами развития рака легких, сообщает pora.ru.

Каменщиков и шахтеров врачи поместили на первую строку "онкологического" рейтинга. Кремнезий, находящийся в полезных ископаемых, камнях, песке и глине и попадающий вместе с пылью в дыхательные органы, становится причиной запуска процесса развития рака.

Не менее вредны отрасли производства, связанные с пластиком и другими перерабатывающими промышленностями. К ухудшению здоровья легких и развитию в них ракового процесса приводит необходимость дышать токсичными газами и парами от тяжелых металлов.

Строители занимают третью строку в рейтинге опасных профессий, люди изо дня в день вдыхают частицы асбеста и других веществ, выделяемых строительными материалами.

Ученые также уверены, что вместе с опасностями, связанными с профессиональной деятельностью, многие работники данных сфер сами "помогают" ухудшению здоровья, злоупотребляя курением табака, что тоже способствует возникновению рака легких.

А также людям, работающим на вредных производствах, грозят сердечная недостаточность, туберкулез и хронические заболевания.

Врачи рекомендуют людям не допускать проникновения в организм мышьяка, асбеста, древесной пыли и угля, кадмия, радона, дизельных и прочих токсических паров.

Читайте также:

Медики назвали первые симптомы рака легких

Иммунотерапия способна трансформировать рак легких

Как диагностируют и лечат рак легкого сейчас в России

Туберкулез: новые вопросы о старом заболевании

Заболеть туберкулезом может каждый

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить