Как вырастить папайю дома

Папайя: как вырастить дома тропический фрукт

Причудливый тропический фрукт с густым ароматом и деликатным удивительным вкусом — папайя считается плодом пальмообразного дерева, относящегося к семейству карликовых. В нынешние дни папайю легко найти в продуктовых магазинах.

В тропической народной медицине папайю используют как глистогонное средство (отвар корней, листья), средство для контрацепции и аборта, в качестве средства, стимулирующего менструацию. Высушенные листья курили для облегчения астмы или в качестве замены табака. Пакеты сухих измельченных листьев продаются в магазинах для приготовления чая. При этом отвар листьев применяется как слабительное для лошадей в Гане и в Кот-д'Ивуаре.

По утверждению вирусолога Люка Монтанье, препараты из папайи способствуют предотвращению вирусных инфекций.

Из молодых листьев папайи готовят противомалярийный чай.

Почему у папайи много "имён"

Другие названия папайи — дынное, или хлебное дерево. Таким наименованиям этот тропический фрукт обязан своим уникальным вкусовым свойствам: свежим он напоминает дыню, а приготовленный — выпеченный хлеб за счёт своего запаха.

И каким бы невозможным это ни казалось, но дынное дерево вполне способно плодоносить, будучи выращенным в комнатных условиях. Если соблюдать определённые нормы, правила посева и ухода за этим тропическим растением, можно получить неплохой урожай.

Где взять семена и как их подготовить

Максимально удобным способом вырастить папайю является её размножение семенами. Хлебное дерево быстро растёт и отличается скороспелостью, так что при хороших условиях способно приносить плоды уже в первый год после высадки.

Срок плодоношения папайи, выращенной в неволе, составляет от трёх до пяти лет, а жизненный срок — около шести.

Процесс получения семян достаточно прост: в магазине необходимо купить спелый плод, желательно без видимых глазу повреждений и дефектов. Плод разрезают и извлекают из него семена. Их необходимое количество колеблется в районе десяти штук, поскольку растение обладает высокой всхожестью. Посевной материал вымывают прохладной водой, помещают во влажный субстрат (песок или мох), накрывают сверху плёнкой и дают им постоять в тёплом месте около двух дней.

Как правильно посеять семена

Лучшим субстратом для произрастания папайи будет слабокислая, богатая органическим веществом почва. Её составляющие могут включать в себя

  • торф,
  • песок,
  • плодородный грунт.

Можно использовать земляной субстрат для посадки фикусов, добавив в него в два раза больше песка. Любую из описанных смесей после приготовления надо обеззаразить на водяной бане.

Папайя

Семена помещают в выкопанные на глубину три-пять сантиметров лунки, поливают водой и накрывают пленкой. Емкость с сеянцами устанавливают на подоконнике с южной стороны. Ежедневно плёнку следует приподнимать и давать семенам проветриться, а также регулярно увлажнять почву с помощью пульверизатора, ни в коем случае не допуская пересыхания.

Как ухаживать за папайей в домашних условиях

Первые всходы появляются спустя семь-десять дней правильно выполненной процедуры посадки. Слабые экземпляры следует удалить. Полив должен производиться тёплой отстоенной водой умеренно, но регулярно. Если на улице стоит жара, листья надо каждый день увлажнять с помощью пульверизатора.

Ввиду быстрого роста папайя нуждается в частых пересадках — двух-трёх раз в первый год вполне достаточно.

В качестве подкормки растению подойдут минеральные удобрения, вносимые один раз в две недели. Также можно использовать фосфорно-калийные удобрения, особенно во время цветения.

Оптимальная температура для выращивания папайи — +25 градусов по Цельсию.

Автор Яна Кузнецова - Филимонова
Яна Кузнецова-Филимонова — журналист, редактор, автор прозы и стихотворений, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить