В Китае создали гель, который заживляет без рубцов - Новости медицины

В Китае создали гель, который заживляет без рубцов

Журнал Biomaterial Science написал о создании геля, в основе которого использован протеин шелка, заживляющий раны без следов от шрамов.

Китайские ученые применили для разработки серицин, в больших количествах содержащийся в шелковых волокнах. Для наличия поперечной связи белковых цепей вещество после извлечение из шелка облучается ультрафиолетом и фотоинициатором. Таким методом и получается гель, благоприятно действующий на клетки и хорошо к ним прирастающий.

Иммунной реакции организма на вещество учеными не зарегистрировано, воспалительные процессы гелем активно подавляются, и при этом стимулируется развитие новых кровеносных сосудов. Именно поэтому на поврежденном месте нарастает новая кожа вместо образования рубца.

Описаны также антисептические свойства геля, защищающие рану от попадания инфекции. А этот фактор способствует ускоренному заживлению.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.
Обсудить