Правительство не будет увеличивать тарифы Фонда дольщиков

Власти решили не менять правила игры на рынке строительства жилья. По словам Вице-премьера Виталия Мутко, кабинет министров, скорее всего, внесет проект закона с очередными поправками без увеличения тарифа.

"Не имеет смысла вторгаться в экономику уже запущенных процессов", — подчеркнул вице-премьер. Он напомнил, что с 1 июля 2019 года полностью поменяется система финансирования жилищного строительства. Застройщики фактически лишатся возможности привлекать средства дольщиков. В таких условиях, по мнению Виталия Мутко, менять размер взносов в фонд нецелесообразно.

Ранее на уровне Госдумы неоднократно звучало предложение увеличить размер взносов в Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства до 6% от стоимости договора долевого участия. Сейчас тариф составляет 1,2% от ДДУ.

Напомним, что минувшим летом председатель Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев высказал предложение увеличить взносы в пять раз с 1 января 2019 года. По мнению парламентария, это должно было стимулировать застройщиков поскорее переходить на новый механизм долевого строительства с использованием эскроу-счетов. Однако поправки тогда не прошли. 

Обсудить