Пять главных рисков от использования наушников

Последние исследования ученых показали вредное воздействие наушников на здоровье человека при их длительном использовании.

Эксперты предупреждают о существовании пяти главных рисков. Примечательно, что любители слушать музыку при максимальной громкости, не обращают внимания на предостережения или попросту не знают о них.

Слух может повредиться или вовсе исчезнуть. Для сравнения, шум, производимый мотоциклами и бензопилами, равен ста децибелам. Есть риск повредить слух всего за 30 минут. А тот, кто привык слушать музыку в наушниках даже на 70% от предельной громкости, получает звуковые удары по барабанным перепонкам почти в 85 децибел.

Существует вероятность "заработать" инфекцию уха. Здесь стоило бы помнить о правилах гигиены и никому не давать свои наушники.

Наушники скрывают звуки окружающей среды, если человек находится на улице. Отсутствие внимания, сосредоточенность на музыке, звучащей "внутри", чревато трагичными последствиями: попаданием в ДТП, под поезд и прочими неприятностями.

Появление частых головокружений, связанных с воспалительными процессами во внутреннем ухе.

Подверженность радиации. Это происходит при использовании беспроводной гарнитуры. ВОЗ предупреждает, в 2018 году в ходе эксперимента на грызунах стало известно, что радиочастотное (РЧ) излучение провоцирует биологические эффекты, отражающие канцерогены у крыс-самцов. Полученные результаты послужили для ученых отправной точкой к проведению дальнейших исследований. Они-то точно и покажут, какое воздействие РЧ-излучение оказывает на человека.

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.
Обсудить