Выборы президента Грузии: будет второй тур или Майдан

В воскресенье в Грузии прошли выборы президента, избирательные участки закрылись в 20.00 (19.00 мск). По данным ЦИК, итоговая явка достигла 46,74%.

Среди кандидатов выделились два главных конкурента: экс-глава МИД, независимый кандидат правящей партии "Грузинская мечта" Саломе Зурабишвили и кандидат от объединенной оппозиции "Сила в единстве", бывший соратник экс-президента Михаила Саакашвили Григол Вашадзе.

"Согласно первым официальным данным, после подсчета бюллетеней с 512 участков из 3705, Саломе Зурабишвили набирает 65,8 тысячи голосов (40,05%), а Григол Вашадзе — 62,4 тысячи голосов (37,93%)", — заявила глава ЦИК.

По данным exit poll правящей партии "Грузинская мечта", Зурабишвили первенствует на выборах с 52,3% голосов. После обнародования результатов этого опроса она заявила, что счастлива, и поблагодарила всех избирателей за поддержку. С победой Зурабишвили поздравили спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе и мэр Тбилиси, генсек партии "Грузинская мечта" Каха Каладзе.

В это же время опрос был также проведен оппозиционной телекомпанией "Рустави 2" и оппозиционной партией "Европейская Грузия". Согласно данным этих исследований, должен состояться второй тур, так как ни один из кандидатов не набирает нужных 50% голосов. Он должен состояться не позднее, чем через две недели после официального объявления результатов голосования.

Вашадзе выразил уверенность в своей победе во втором туре. Лидер оппозиционной партии "Европейская Грузия" Гиги Угулава заявил, что партия будет помогать своему оппоненту Вашадзе победить во втором туре выборов, если он будет. 

Читайте также:

В Грузии идет подготовка в выборам президента

Саакашвили принял решение о смене власти в Грузии

Как два ночных клуба заставили Грузию вздрогнуть

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить