Украинский министр призвал не использовать русский язык на белорусском форуме

 

Вице-премьер Украины Геннадий Зубко попросил белорусов отказаться от русского языка.

Данное заявление Геннадий Зубко сделал на совместном форуме с участниками из Украины и Белоруссии. По мнению украинского вице-премьера, белорусам негоже выступать на форуме на русском языке. Для этого, заявил он, у них есть язык белорусский.

Геннадий Зубко пояснил, что это не его личное решение, а постоянная практика, которой необходимо придерживаться. Он заявил, что сам будет выступать на языке украинском и "с удовольствием" послушает, как его коллеги из Белоруссии говорят на родном для них языке.

Любопытно, что далеко не все участники форума послушались Геннадия Зубко. Многие, кто держали речь у трибуны, предпочли говорить на русском языке. По-русски говорил и представитель украинской стороны, посол Украины в Белоруссии Игорь Кизим.

Форум, отметим, проходил в белорусском Гомеле. 

Отметим, что в последние годы на Украине русскому языку объявили самую настоящую войну. Так, ранее "Правда.Ру" писала о том, что украинская писательница пришла в эфир тамошнего телеканала, но, узнав, что там говорят по-русски, накричала на всех и убежала.

Русский язык, кстати, недолюбливают и в Прибалтике. Ранее "Правда.Ру" писала о том, что местный профессор назвала происходящее в Латвии "бумом" против русского языка.

Читайте также:

У бывших братьев русский язык нон грата. Почему?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить