Натуральные удобрения для комнатных растений - Новости о комнатных растениях

Натуральные удобрения для комнатных растений

Даже при великом разнообразии химических удобрений для комнатных растений не стоит забывать об удобрениях натуральных, которые просты в использовании и популярны у многих любителей домашней зелени.

Существует перечень наиболее часто используемых домашних удобрений, и каждое из них имеет свои особенности.

Банановая кожура

Подкормка цветов банановой кожурой может осуществляться несколькими способами.

Во-первых, кожуру можно высушить и измельчить. Полученной порошкообразной смесью посыпают верхний слой почвы в горшке. Она идеально подходит в качестве удобрения для только что пересаженных растений.

Во-вторых, из банановой кожуры делают своеобразный "коктейль" для полива. Рецепт приготовления достаточно прост: банановую кожуру заливают стаканом воды и дают настояться до появления пены. Готовой смесью поливают растения около двух раз в месяц.

Древесная зола

Зола является популярным и уникальным удобрением. В ней содержатся такие питательные элементы, как фосфор, магний, кальций, цинк, калий, а вместе с ними — добрая половина таблицы Менделеева.

Значительным плюсом золы является то, что она не делает реакцию среды почвы более кислой, в отличие от, например, хлористого калия.

Благодаря древесной золе улучшается состав и структура почвы. Для приготовления удобрения используют одну столовую ложку золы, разведенную в одном литре воды. Золу можно также перемешивать с почвой для усиления питательного режима растений.

Кофейная гуща

В отличие от золы, спитой кофе повышает кислотность почвы, однако он отлично влияет на почвенную структуру, делая ее более зернистой и легкой.

"Любят" подкормки из кофе лилии, рододендроны, азалии. Вместо кофе может быть использована чайная заварка, однако ее использование чревато появлением живности в растении, вроде черных мушек.

Сахар

Как и банановая кожура, сахар — одно из самых распространенных удобрений. Для его использования разводят одну столовую ложку сахара на половину литра воды или же посыпают сахаром землю, а затем поливают ее.

Глюкоза, содержащаяся в сахаре, представляет собой необходимый источник энергии для всех процессов жизнедеятельности растений.

Помимо вышеупомянутых веществ, в качестве удобрений комнатных растений используют дрожжи, янтарную кислоту, яичную скорлупу, нашатырный спирт, сигаретный пепел, йод и даже зубную пасту.

Вариантов подкормки — великое множество, но, как и в любом другом деле, здесь главное — не переусердствовать. Переизбыток химических элементов может привести к гибели растений точно так же, как и их недостаток.

Источник фото: commons.wikimedia.org

Читайте также:

Комнатные растения: правильный полив весной

Комнатные растения: уют и польза

Подбираем комнатные растения по энергетике

Автор Яна Кузнецова - Филимонова
Яна Кузнецова-Филимонова — журналист, редактор, автор прозы и стихотворений, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить