Пять необычных ICO

В последнее время все больше компаний выходят на ICO. Некоторые из них нельзя назвать "традиционными". Мы составили рейтинг самых необычных организаций, которые продавали свои токены на открытых раундах для инвесторов.

Рождественская валюта

Покупку XmasCoin токена позиционировали как благотворительность. Часть денег, которые стоил токен, должна была пойти на развитие загадочного проекта с кодовым названием BlackBox, а остальные — на добрые дела.

Разработчики хотели, чтобы этот токен стал официальной рождественской монетой, монетой добра и доброй воли.

Предполагалось, что пользователи будут приобретать "добрые коины" в сети эфириум, а потом дарить их своим родным и близким.

Техническая документация обещала возврат инвестиций. Разработчики уверяли: Санта-Клаус поможет развить бизнес и сделать эти вложения очень выгодными.

Однако пока этого не произошло. И токен XmasCoin попал в список криптобирж как "ненадежный" и "почти мошеннический".

Налетай, не скупись, покупай астероид

Другая группа токенов, которую открыто продают разработчики, — Астркоины (Astrcoin).

У каждого астероида есть примерная стоимость, отмечают они. Например, цена одного из них может быть в районе 82,76 миллиардов долларов. А приобретая астркоины, можно получить право владения частью такого небесного тела.

По данным специализированных ресурсов, цена одного астркоина — 10 долларов. При этом, сами разработчики на сайте утверждают, что пора становиться частью истории и пополнить растущее сообщество "астероидоманов".

Но, как отметили на сайте одной из криптобирж, "Мы пока не уверены, эти токены — гениальны или абсолютно безумны".

Место для картины

Децентрализованный арт-проект Crowdpainting продает токены INK. И приобретают их, в основном, художники. Эти токены дают им право на пустые области и адреса для холстов. На них можно создавать произведения искусства. Кроме того, INK-токены помогают менять расположение картин на платформе Crowdpainting.

Платформа существует с 2014 года. Изначальной целью ICO было собрать средства, чтобы перевести проект в блокчейн-систему. Это позволит ему существовать автономно, а участники платформы получат право всегда владеть своими картинами, говорится в описании.

Шотландская классика

Первая в мире криптовалютная компания, которая помогает инвестировать в шотландский виски, выпустила свои токены. Монеты называются Cask Coin (Каск коин).

Как отметили представители организации, токены дадут инвесторам право получить долю в портфеле стоимостью примерно 40 миллионов фунтов стерлингов. В пересчете на рубли, это примерно 33,7 миллиардов.

Каждый токен — часть запасов виски, которыми владеет компания. Коллекция включает редкие напитки в возрасте от 21 до 50 лет.

Инвестиции в улыбки

Dentacoin (дентакоин) стал первым токеном, который выпустили в стоматологической индустрии. Цели разработчиков — создать глобальное сообщество специалистов и пациентов, а также улучшить качество услуг и снизить затраты на лечение. И все это будет сделано в эфириум-сети.

Пациенты клиник смогут приобретать дентакоин, чтобы на них лечить зубы, ухаживать за полостью рта или проводить другие процедуры. При этом владельцы клиник и частные врачи будут тратить дентакоины на оборудование, материалы, рекламу и другие статьи расходов.

Список предприятий, которые предлагают свои токены, постоянно растет. И, возможно, в недалеком будущем за коины мы также будем приобретать продукты для ужина, путевки в отпуск и многое другое.

При этом растет и поле для инвестиций - можно стать владельцем старинного виски, который дорожает с каждым годом, или вложить в молодой стартап.

Главное - рассчитать возможные риски и вложить комфортную для своего бюджета сумму. 

Автор Никита Лисицын
Никита Лисицын — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить